Деревянные дома: ряд основных плюсов и минусов

Деревянные дома: ряд основных плюсов и минусовПроживающие в достаточно крупных и шумных городах люди, как правило, сегодня довольно часто начинают приходить к мысли о том, что пора полностью распрощаться с такой городской жизнью и перебираться поближе к природе. И тут, как правило, когда приходит черед решать проблему с подбором материала для сооружения дома, практически все, конечно же, стараются останавливать свой выбор на древесине, и, в последствие, совершенно об этом не жалеют.

Основные плюсы домов из дерева

Самое главное, чем привлекают к себе внимание деревянные дома – это, естественно, их относительно скромная стоимость. Благодаря данному фактору, в случае выбора подобного материала для постройки дома, хозяин приобретает великолепную возможность весьма серьезно сократить расходы на строительство.

Деревянные дома: ряд основных плюсов и минусовДругим достаточно важным плюсом у подобных домов, конечно же, считается их абсолютная экологичность, вед древесина, как известно, является истинно природным материалом. К тому же, за счет истинной натуральности стройматериала, такие деревянные постройки великолепно сочетаются с любым ландшафтом и отлично гармонируют с окружающей природой.

Кроме того, очень многие здесь также по достоинству оценивают и тот факт, что процедура возведения таких деревянных домов обычно не занимает слишком существенного объема времени. Так, например, если принимать во внимание все мероприятия, включая даже работы по проектированию и обустройству фундамента, то постройка деревянного стандартного дома, как правило, обычно осуществляется всего лишь за несколько месяцев.

Минусы деревянных построек

Говоря о недостатках у таких домов, прежде всего, естественно, следует отметить, что дерево отлично поддерживает горение, а значит, и построенные из него сооружения то же не смогут в должной мере противостоять огню. Конечно, сегодня вполне возможно защищать древесину от огня с помощью особых составов, правда, полностью негорючим данный материал это все равно не сделает.

Кроме этого, здесь также очень важно помнить и о том, что древесина еще и достаточно хорошо впитывает влагу, что, соответственно, вполне может привести к появлению плесени. К тому же, при достаточно длительном контакте с водой дерево обычно еще и начинает набухать, а это, как известно, вполне может привести к возникновению весьма неприятных скрипов. Именно поэтому, в процессе эксплуатации таких деревянных строений, крайне важно, по возможности, стараться полностью избегать всевозможных порывов и случайных подтоплений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий