DIY-пергола как сделать красивую конструкцию без особых затрат


Пергола — это красивая и уютная конструкция, которую можно использовать как тенистую зону для отдыха и барбекю, или просто как декоративный элемент в саду. Но часто готовые перголы бывают довольно дорогими. В этой статье мы расскажем, как сделать свою собственную перголу своими руками без особых затрат.

Шаг 1: выберите место и размеры

Первым шагом является выбор места, где будет располагаться ваша пергола. Выберите место в саду, которое вы бы хотели использовать как тенистую зону для отдыха. Затем определите размеры перголы. Рекомендуется, чтобы пергола была не меньше 3 метров в каждом направлении.

Шаг 2: подготовьте материалы и инструменты

Для постройки перголы вам понадобятся:

  • Деревянные балки (рекомендуем использовать балки размером 10х10 см)
  • Бетонные блоки
  • Кирпичи (если вы хотите, чтобы пергола была более прочной)
  • Шурупы и гвозди
  • Дрели и дрель-биты
  • Пила
  • Уровень

Шаг 3: строим фундамент

Первым шагом является постройка фундамента. Расставьте бетонные блоки на земле в соответствии с выбранными размерами перголы и убедитесь, что они находятся на одном уровне. Затем установите балки на блоки и закрепите их с помощью шурупов.

Шаг 4: устанавливаем вертикальные балки

Установите вертикальные балки на каждом углу перголы и закрепите их с помощью шурупов. Убедитесь, что они стоят прямо.

Шаг 5: устанавливаем горизонтальные балки

Установите горизонтальные балки на вертикальные и закрепите их с помощью шурупов. Убедитесь, что они находятся на одном уровне и параллельны друг другу.

Шаг 6: добавляем крышу

Добавьте горизонтальные балки на верхнюю часть перголы и закрепите их с помощью шурупов. Убедитесь, что они находятся на одном уровне и параллельны друг другу. Затем добавьте поперечные балки на крышу и закрепите их с помощью гвоздей.

Шаг 7: декорируем

После того, как вы закончили постройку перголы, вы можете добавить к ней декоративные элементы, такие как цветы, вьющиеся растения или светильники. Это придаст вашей перголе более уютный и привлекательный вид.

Теперь вы знаете, как сделать свою собственную перголу своими руками без особых затрат. Пергола — это отличный способ создать уютную тенистую зону для отдыха и барбекю в вашем саду.

Шаг 8: обеспечьте устойчивость конструкции

Чтобы ваша пергола была устойчивой и долговечной, рекомендуется закрепить ее к земле. Для этого можно использовать кирпичи или дополнительные бетонные блоки. Установите кирпичи на углах перголы и закрепите их с помощью цемента. Затем закрепите балки к кирпичам с помощью шурупов.

Шаг 9: защитите конструкцию от погодных условий

Чтобы ваша пергола дольше служила вам, рекомендуется обработать деревянные балки специальным защитным составом от влаги и солнца. Это поможет предотвратить гниение и выцветание дерева. Также рекомендуется убедиться, что крыша перголы надежно защищает от дождя и снега.

Шаг 10: наслаждайтесь своей перголой!

После того, как вы закончили строить свою перголу, пришло время наслаждаться ею. Это прекрасное место для отдыха, барбекю и вечерних посиделок с друзьями и семьей. Добавьте к перголе уютные мебель и подушки, чтобы создать комфортную атмосферу.

Универсальная пергола для самостоятельной сборки. DIY Pergola.

Теперь вы знаете, как сделать свою собственную перголу своими руками без особых затрат. Следуйте этим простым шагам и вы получите красивую и функциональную конструкцию для вашего сада.

Не забывайте, что пергола — это не только функциональный элемент, но и декоративный. Используйте свою фантазию и добавляйте к перголе различные декоративные элементы, которые будут сочетаться с вашим садом и придавать ему уникальный вид.

Красивые ПЕРГОЛЫ. Фото решения оформления пергол

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: