Дорожки из дерева: особенности обустройства

Дорожки из дерева: особенности обустройстваВыполненные из дерева дорожки, как известно, позволяют создавать на территории участка достаточно гармоничный и плавный переход от придомовой площадки непосредственно к самим садовым лужайкам. Кроме этого, подобного типа дорожки также еще становятся отличными помощниками и при обустройстве тех участков, на которых присутствуют различные уклоны и существенные перепады по высоте.

Однако, при принятии решения о применении такого подхода при обустройстве дорожек, очень важно обязательно принимать во внимание окружающие климатические условия, а также доступность и стоимость самой древесины. Так, самым оптимальным вариантом такие деревянные дорожки обычно становятся в зоне континентального климата, к примеру, в Сибири, а вот что касается регионов с достаточно влажным климатом, то тут, естественно, такое решение будет уже гораздо менее практичным.

Разновидности деревянных дорожек

Гораздо чаще, при обустройстве подобных дорожек, сегодня применяются специальные деревянные шпалы, которые обычно приобретаются полностью готовыми и обработанными всеми необходимыми защитными составами. Однако здесь сразу следует заметить, что использовать при обустройстве таких дорожек железнодорожные шпалы, крайне не рекомендуется, так как они невероятно токсичны и при повышении температуры начинают выделять весьма неприятный запах.

Дорожки из дерева: особенности обустройстваДостаточно распространенным решением, в настоящий момент, также считаются и дорожки из спилов, которые обычно имеют различные диаметры и укладываются по аналогии с обычной мостовой. Единственным отличием тут, является обязательная дополнительная прокладка под таким покрытием специальной геоткани. В случае правильной укладки, данного типа дорожки обычно получаются весьма элегантными и привлекательными.

Еще одним достаточно оригинальным вариантом, в подобной ситуации, сейчас также считается и обустройство дорожек с помощью декинга (специального садового паркета). Самое значимое достоинство данного материала состоит в том, что он довольно легко и просто укладывается и, при этом, еще и отличается весьма приличной долговечностью.

Говоря о вариантах обустройства деревянных дорожек, также очень важно упомянуть и о возможности комбинирования дерева с бетоном, что, как правило, то же смотрится невероятно привлекательно и оригинально. Правда, в случае применения подобного варианта, необходимо будет обязательно принимать во внимание тот факт, что данные материалы достаточно серьезно различаются в плане своей плотности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий