Конденсат на пластиковых окнах

Производители и покупатели, покупая окна поливинилхлорида, зачастую наталкиваются на проблемы конденсата, образующегося в результате различия температур в комнате и за её пределами. В процессе переноса теплоты одного предмета к другому, холодный воздух уходит в межстекольное пространство. Нижняя поверхность стеклопакета является проблемной зоной, как одна из самых холодных участков окон.

В результате конденсата можно заметить неприятный вид и вероятное формирование грибка между стекол, увлажнение систем.

Согласно ТСН температура в помещении должна соответствовать +20°С. Если же она опускается ниже нормы, образуется конденсат. Тогда нужно просмотреть работу системы отопления.

По международным стандартам позволено незначительное отклонение от нормы. Исходя из ГОСТ 24866-99 образование конденсата внизу окон является негативным фактором, приводящим к падению характеристик окон.

Рассмотрим факторы, приводящие к образованию высокой влажности.

  • Низкая интенсивность воздухообмена, приводящая к нарушению циркуляции воздуха в комнате.
  • Небольшой срок завершения строительных работ. Оконные системы могут сдерживать влагу до 2 лет.
  • Отличительные черты проживания (например, высушивая одежду на подоконнике).

Ошибки производителя в процессе изготовления окон:

  1. Стеклопакет имеет пониженное сопротивление теплопередаче.
  2. Нарушение ГОСТ 30674-99, п. 5.9.5 и 5.9.6 – несоответствие отверстий. Изготовление отверстий 5х20 мм вместо 5х10 мм.
  3. Низкое качество уплотнителя.

Обычно сложно определить визуально непрофессионалу эти дефекты, поэтому целесообразно обратиться к специалистам в этой сфере. В случае обнаружения  производственных дефектов, необходимо обратиться к производителю этих окон на предмет их замены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Лиза

    Мне не ясно, как же выяснить не специалисту причину этого конденсата. Может оно установлено недавно, а может заводской брак. Если разрешается временное и незначительное его образование, то как определить значительно оно или нет. Стоит ли жаловаться в устанавливающую компанию или само пройдет. Им то на руку сказать, что это у меня образ жизни такой. Вероятность есть, что через пару лет они уже и существовать перестанут. А я останусь с «плачущими» окнами…

Добавить комментарий