Ежевичный рай как создать сад с тройной короной ежевики




Ежевичный рай: как создать сад с тройной короной ежевики

Ежевика — это прекрасный выбор для тех, кто хочет выращивать вкусные и полезные ягоды прямо на своем участке. Однако, чтобы получить максимальный урожай и качество ягод, необходимо уметь правильно создавать и ухаживать за садом ежевики.

Тройная корона ежевики

Тройная корона — это способ формирования куста ежевики, который позволяет увеличить количество плодоносящих побегов и уменьшить высоту куста. Для создания тройной короны необходимо выполнить следующие шаги:

  • Выбрать здоровые и сильные побеги ежевики, которые будут служить основой куста;
  • Отрезать все боковые побеги на высоте около 20 см от основания;
  • Оставить на каждом основном побеге по 2-3 плодоносящих ветви, расположенных на расстоянии 20-30 см друг от друга;
  • Свернуть верхушку каждого побега и закрепить ее на уровне 1-1,2 метра, таким образом образуя «корону».

Уход за садом ежевики

После создания тройной короны необходимо правильно ухаживать за садом ежевики, чтобы получить хороший урожай. Вот несколько советов:

Высаживаю НОВЫЙ СОРТ ЕЖЕВИКИ В Своем Ягоднике. Садим-сеем. Мой опыт.

  • Обрезать все побеги ежевики, которые уже плодоносили, на уровне земли;
  • Удалить все больные и поврежденные побеги;
  • Подкармливать ежевику удобрениями, содержащими азот, фосфор и калий;
  • Поливать ежевику регулярно, особенно в жаркую погоду;
  • Убирать сорняки и рыхлить почву вокруг кустов;
  • Защищать сад ежевики от вредителей и болезней.

Следуя этим простым советам, вы сможете создать сад ежевики с тройной короной и получить обильный урожай вкусных и полезных ягод.


Выбор места для сада ежевики

Перед тем, как создавать сад ежевики, необходимо выбрать правильное место для посадки кустов. Ежевика предпочитает солнечные места с хорошей защитой от ветра. Также важно, чтобы почва была плодородной и хорошо дренированной.

Если вы живете в зоне с холодными зимами, то важно выбрать сорта ежевики, которые хорошо переносят зимнюю стужу. Заранее изучите информацию о разных сортах, чтобы выбрать подходящий для вашего региона.

Посадка ежевики

Посадка ежевики лучше всего проводить весной или осенью, когда почва достаточно влажная и теплая. Важно подготовить почву перед посадкой, добавив компост или другие органические удобрения.

Расстояние между кустами ежевики должно быть около 1,5-2 метров. Глубина ямы для посадки должна быть такой, чтобы корни куста помещались свободно и не были слишком глубоко закопаны. После посадки необходимо хорошо полить кусты и мульчировать почву вокруг них.

Уборка урожая

Ежевика начинает плодоносить на 2-3 год после посадки. Урожай созревает в середине лета и может продолжаться до осени. Ягоды нужно собирать регулярно, чтобы они не перезревали и не испортились.

Как обрезать ежевику, чтобы получить качественную ягоду и компактный куст.

После уборки урожая необходимо обрезать все побеги ежевики, которые уже плодоносили, чтобы способствовать развитию новых побегов. Также важно провести осеннюю обрезку, чтобы избавиться от поврежденных и больных побегов.

Вывод

Создание сада ежевики с тройной короной — это отличный способ получить обильный урожай вкусных и полезных ягод. Для этого необходимо правильно выбрать место для посадки, создать тройную корону и правильно ухаживать за садом ежевики. Следуя простым советам, вы получите здоровые и сильные кусты ежевики, которые будут радовать вас урожаем год за годом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: