г за шагом как правильно обрезать сирень в домашних условиях



Сирень — кустарник с шикарными цветами, который можно выращивать в саду. Однако, чтобы он выглядел красиво, нужно знать, как правильно обрезать его.

Шаг 1: выбор времени для обрезки

Лучшее время для обрезки сирени — ранняя весна, до того, как появятся первые листья. В это время растение еще не начало активно расти, и вы можете видеть структуру кустарника лучше.

Шаг 2: выбор инструментов

Для обрезки сирени вам понадобятся резные ножницы и пилка для больших ветвей. Важно, чтобы инструменты были чистыми и острыми, чтобы не повредить растение.

Как формировать сирень. Обрезка сирени после цветения

Шаг 3: удаление старых веток

Удалите все старые ветки, которые имеют более 3 лет. Эти ветки уже не дадут много цветов, и их нужно удалить, чтобы освободить место для новых веток.

Шаг 4: удаление поврежденных веток

Удалите все поврежденные ветки, которые могут быть вызваны зимними морозами или болезнями. Эти ветки больше не смогут вырасти, и их нужно удалить, чтобы способствовать здоровому росту кустарника.

Как обрезать сирень после цветения, как омолодить сирень

Шаг 5: обрезка для формирования

Обрежьте все новые ветки до 1/3 длины, чтобы стимулировать рост новых веток и увеличить количество цветов. Обрезайте над бутонами, чтобы новые ветки росли в нужном направлении.

Шаг 6: поддержание формы

Поддерживайте форму кустарника, регулярно удаляя все новые ветки, которые растут в нежелательном направлении. Это поможет сохранить красивую форму кустарника и увеличить количество цветов.

Теперь вы знаете, как правильно обрезать сирень в домашних условиях. Следуйте этим шагам, и ваш кустарник будет выглядеть здоровым и красивым.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: