Газовые напольные котлы: основные критерии выбора

Газовые напольные котлы: основные критерии выбораВ ходе постройки жилого строения особенно серьезное внимание, конечно же, обычно уделяется обустройству отопительной системы, поскольку именно от нее будет в значительной степени зависеть, насколько удобным и комфортабельным получится данное сооружение. Сегодня очень многие эксперты, в подобной ситуации, крайне рекомендуют останавливать свой выбор на специальных газовых котлах напольного типа, которые достаточно выгодно отличаются в плане своей экономичности и повышенного удобства в использовании.

Основные виды газовых напольных отопительных приборов

В настоящий момент, подобное отопительное оборудование обычно выпускается в двух различных модификациях:[/i]
• Двухконтурные;
• Одноконтурные.

Газовые напольные котлы: основные критерии выбораУстройства с одним активным контуром способны осуществлять только лишь исключительно непосредственный обогрев помещений. Самое главное достоинство такого типа котлов заключается в их невероятной компактности и довольно незначительной стоимости. Однако, при этом, в случае установки подобного оборудования, для обеспечения дома горячим водоснабжением, владельцу дополнительно потребуется еще и затрачиваться на приобретение специального бойлера.

Что же касается двухконтурных моделей котлов, то они в отличие от первого варианта, способны не только отапливать дом, но и полностью обеспечивать его горячей водой. Основная конструктивная особенность подобного оборудования состоит в том, что подача газа в нем осуществляется через особую закрытую камеру.

Наиболее значимые критерии выбора

Перед тем как приобретать подобное оборудование, очень важно в обязательном порядке определиться с тем, для чего и в каких конкретно условиях оно будет использоваться. Это, конечно же, прежде всего, требуется для максимально точного расчета наиболее подходящей мощности котла, чтобы он мог спокойно отапливать все имеющиеся пространство.

Подобрав максимально оптимальную модель, необходимо обязательно убедиться в том, что абсолютно все элементы и детали у данного прибора находятся в должном состоянии. При этом, естественно, наиболее серьезное внимание требуется уделять непосредственно самой газовой горелке.

Плюсы подобного отопительного оборудования

В отличие от своих аналогов, газовые напольные котлы, без всякого сомнения, являются гораздо более функциональными и выносливыми. И это, естественно, полностью оправдано, ведь подобные устройства действительно с легкостью справляются с весьма значительными нагрузками и способны без особых проблем отапливать достаточно существенные площади.

[i]Кроме того, к достоинствам подобного оборудования следует также отнести:[/i]
• Весьма небольшие габариты;
• Относительно скромный вес;
• Повышенный КПД;
• Абсолютную безопасность;
• Превосходные показатели в плане теплоотдачи;
• Невероятную простоту в эксплуатации;
• Вполне доступную цену.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий