Гиппеаструм как увеличить количество цветоносов

ГИППЕАСТРУМЫ от наперстка к ведру!




Гиппеаструм: как увеличить количество цветоносов

Гиппеаструм, или амариллис, – это красивое растение с яркими цветами, которое может стать декоративным украшением любого дома. Если вы хотите получить больше цветоносов от своего гиппеаструма, следуйте этим рекомендациям:

  • Предоставьте достаточно света. Гиппеаструм нуждается в ярком, но рассеянном свете, чтобы развиваться и производить цветоносы. Разместите растение на южном или восточном окне, но защитите его от прямых солнечных лучей.
  • Правильно поливайте. Гиппеаструм не любит пересыхания и переувлажнения грунта. Поливайте растение регулярно, но не заливайте его. Перед поливом убедитесь, что верхний слой грунта высох.
  • Удобряйте регулярно. Гиппеаструм нуждается в питательных веществах для роста и цветения. Удобряйте растение каждые две недели в период активного роста и цветения.
  • Поддерживайте оптимальную температуру. Гиппеаструм лучше всего растет при температуре 18-22 градусов. Избегайте резких перепадов температуры и холодных сквозняков.
  • Проводите пересадку. Если ваш гиппеаструм не цветет уже несколько лет, возможно, ему нужна пересадка. Пересадите растение в новую грунтовую смесь и большой горшок. Это поможет стимулировать рост и цветение.

Следуя этим простым советам, вы можете получить больше цветоносов от своего гиппеаструма и наслаждаться его красивыми цветами.


Кроме того, для увеличения количества цветоносов гиппеаструма можно провести следующие мероприятия:

  • Выдерживайте период покоя. Гиппеаструм нуждается в периодическом отдыхе, чтобы восстановить силы и подготовиться к новому росту и цветению. Поэтому в конце лета-начале осени перестаньте поливать растение и оставьте его на несколько недель без внимания.
  • Стимулируйте цветение. Чтобы гиппеаструм начал цвести, ему нужны условия, похожие на естественные. Например, можно поместить растение на прохладное место (около 10 градусов) на 2-3 недели, а затем вернуть его в обычные условия. Это может стимулировать появление цветоносов.
  • Обработайте растение. Если у гиппеаструма появилась гниль или другая болезнь, это может препятствовать его цветению. Проведите обработку растения специальными средствами, чтобы предотвратить распространение болезни.
  • Выберите правильный сорт. Некоторые сорта гиппеаструма более склонны к цветению, чем другие. Если вы хотите получить максимальное количество цветоносов, выбирайте сорта, которые известны своим обильным цветением.

Следуя этим рекомендациям, вы можете увеличить количество цветоносов у своего гиппеаструма и наслаждаться его яркими цветами на протяжении всего периода цветения.

Не цветёт гиппеаструм?? Поливай правильно!

Не забывайте также об уходе за луковичными гиппеаструмами после цветения: они нуждаются в особом режиме полива и удобрения, чтобы накопить достаточно питательных веществ для нового цветения в следующем сезоне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: