Гладиолусы на подоконнике правила ухода и выращивания


Гладиолусы — это красивые и яркие цветы, которые могут украсить любой дом. Выращивать их на подоконнике не только интересно, но и не сложно, если знать несколько правил ухода.

ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ ГЛАДИОЛУСОВ В ГОРШКАХ. Мои цветы. Мой опыт.

Выбор горшка и почвы

Перед тем, как высадить гладиолусы в горшок, необходимо выбрать правильный. Лучше всего выбирать горшки с отверстиями для дренажа, чтобы избежать застоя воды, что может привести к гниению корней.

Также необходимо выбрать правильную почву. Гладиолусы любят плодородную почву с нейтральной кислотностью. Рекомендуется использовать готовую почву для цветов с добавлением перлита для улучшения дренажа.

Полив и удобрения

Гладиолусы нуждаются в регулярном поливе, особенно в период цветения. Но не стоит заливать растение, лучше поддерживать умеренный уровень влажности.

Чтобы гладиолусы хорошо росли и цвели, необходимо регулярно подкармливать их удобрениями. Лучше всего использовать удобрения для цветущих растений, которые содержат необходимые минералы и элементы питания.

Особенности выращивания

Гладиолусы нуждаются в ярком солнечном свете, поэтому рекомендуется выращивать их на южной стороне дома. Также необходимо обеспечить растению поддержку, например, установить колышки для привязывания к ним стеблей.

Важно помнить, что гладиолусы имеют разную высоту, поэтому необходимо приобретать сорта, соответствующие размеру горшка. В противном случае, растение может просто не поместиться в горшок.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: