Гормоны для орхидей без корней какие препараты использовать и как их применять




Гормоны для орхидей без корней: какие препараты использовать и как их применять


Орхидеи

Орхидеи являются одними из самых красивых и популярных комнатных растений. Однако, у них есть свои особенности в уходе, в том числе и в размножении. Существует способ размножения орхидей без корней, который осуществляется с помощью гормонов.

Для размножения орхидей без корней необходимо приобрести специальные гормональные препараты. Они содержат гиббереллины — гормоны растительного происхождения, которые стимулируют рост и развитие растений. Гиббереллины могут быть использованы для индукции цветения, увеличения размеров цветков, а также для размножения растений без корней.

Существуют несколько типов гормональных препаратов для размножения орхидей без корней:

  • Гиббереллиновая кислота;
  • Гиббереллин;
  • Альфа-наптацетил индолилуксусная кислота (NAA).

Применение гормонов для размножения орхидей без корней зависит от вида орхидеи и ее развития. Например, для размножения листовыми черенками гиббереллиновую кислоту используют в концентрации 0,5-1,0%. Для индукции цветения гиббереллин используют в концентрации 100-200 мг/л. Альфа-наптацетил индолилуксусная кислота применяется для стимуляции корневой системы в концентрации 0,1-0,5%.

Применение гормонов для размножения орхидей без корней должно быть проведено с осторожностью и в соответствии с инструкцией по применению. Неправильное использование гормонов может привести к ухудшению здоровья растения.

Таким образом, гормоны являются эффективным и удобным способом размножения орхидей без корней. Их применение должно быть проведено с осторожностью и в соответствии с инструкцией по применению.

Препарат МАКСИМ для Орхидеи. Как БЕЗОПАСНО И С ПОЛЬЗОЙ применять этот ФУНГИЦИД ??? Мой ОПЫТ…


Как применять гормоны для размножения орхидей без корней?

Для начала необходимо подготовить материал для размножения. Лучше всего использовать здоровую растительную ткань, например, листовые черенки.

После этого следует приготовить рабочий раствор гормонального препарата. Для этого нужно развести гормон в воде, используя указанные в инструкции концентрации.

Затем необходимо обработать материал для размножения этим раствором. Перед обработкой рекомендуется сбрызнуть материал водой, чтобы поверхность была влажной. После этого материал можно поместить в раствор на несколько часов или даже на ночь.

После обработки материал нужно посадить в грунт. В качестве грунта лучше использовать специальный субстрат для орхидей. После посадки следует хорошо увлажнить грунт и поместить растение в место, где оно получит достаточное количество света, но не будет подвержено прямому солнечному свету.

Важные моменты при использовании гормонов для размножения орхидей без корней

При использовании гормонов для размножения орхидей без корней необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Нельзя превышать рекомендованные концентрации гормонов;
  • Не следует использовать гормоны на больных или поврежденных растениях;
  • Следует обрабатывать материал для размножения только в хорошо проветриваемом помещении;
  • Необходимо соблюдать инструкцию по применению гормонального препарата.

КОРНИ ОРХИДЕИ можно ЗАГУБИТЬ ЭТИМ СРЕДСТВОМ / МАКСИМ как и сколько мазать орхидеи

Если все правильно делать, то можно получить здоровое и крепкое растение, которое будет радовать своей красотой и изяществом.

Вывод

Гормоны являются эффективным инструментом для размножения орхидей без корней. Они позволяют получить новые растения из здоровых листовых черенков. При использовании гормонов следует соблюдать рекомендации по применению и учитывать все важные моменты, чтобы получить здоровое и крепкое растение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: