Грушевый огонек причины появления и методы борьбы



Грушевый огонек — это заболевание, которое поражает плоды грушевых деревьев. Оно вызывается грибом, известным как Taphrina communis. Этот гриб проникает в плоды через цветочную чашелистик и начинает размножаться внутри плода, вызывая его деформацию и высыхание.

Одной из причин появления грушевого огонька является погода. Влажные условия и низкие температуры весной способствуют развитию гриба и увеличивают вероятность заражения дерева. Кроме того, недостаток питательных веществ в почвах также может способствовать возникновению этого заболевания.

Защита от грушевого галлового клеща

Существует несколько методов борьбы с грушевым огоньком. Один из них — применение фунгицидов. Фунгициды могут помочь уничтожить гриб и предотвратить его распространение. Также важно поддерживать здоровье дерева путем правильного ухода за ним. Это включает в себя регулярное обрезание деревьев, подкормку, полив и устранение поврежденных веток и плодов.

В целом, грушевый огонек может быть неприятным заболеванием для садоводов, но с правильным уходом за деревьями и использованием фунгицидов, его можно контролировать и предотвратить его повторное появление.


Дополнительные методы борьбы с грушевым огоньком

Помимо использования фунгицидов и правильного ухода за деревьями, существуют и другие методы борьбы с грушевым огоньком. Некоторые из них включают:

Удаление зараженных плодов

Если вы заметили на своем грушевом дереве плоды с признаками грушевого огонька, их следует срочно удалить и утилизировать. Это поможет предотвратить распространение гриба на другие плоды и деревья.

Грушевый цветоед Особенности борьбы с опасным вредителем груши

Применение биологических препаратов

Биологические препараты могут быть эффективны в борьбе с грушевым огоньком. Они содержат полезные бактерии и грибы, которые конкурируют с Taphrina communis и могут помочь уменьшить его количества на дереве.

Покрытие дерева специальной пленкой

Покрытие дерева специальной пленкой может помочь предотвратить заражение грушевого огонька. Эта пленка создает барьер между цветочными чашелистиками и грибом, что делает его невозможным для проникновения в плоды.

Вывод

Грушевый огонек является распространенным заболеванием грушевых деревьев, но с правильным уходом и применением соответствующих методов борьбы с ним можно справиться. Необходимо следить за здоровьем деревьев, удалять зараженные плоды и использовать фунгициды, биологические препараты или специальную пленку для защиты от гриба. В результате, вы сможете получить красивые и здоровые плоды своих грушевых деревьев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: