Идеальный полив для инжирных деревьев как не допустить пересыхания и залегания корней

Как поливать инжир



Инжирные деревья являются популярным выбором для ландшафтного дизайна благодаря своей красивой листве и вкусному плоду. Однако, чтобы они процветали, необходим правильный полив.

Периодичность полива

Инжирные деревья нуждаются в регулярном поливе, особенно в жаркое время года. Поливайте деревья один раз в неделю в период с мая по сентябрь. В зимние месяцы, когда деревья находятся в состоянии покоя, поливать их нужно реже — примерно раз в месяц.

Количество воды

Количество воды, необходимое для полива инжирных деревьев, зависит от их возраста и размера. Молодые деревья нуждаются в меньшем количестве воды, чем взрослые. В целом, поливайте деревья так, чтобы почва была равномерно влажной на глубине 30 см. Количество воды, необходимое для достижения этого, может варьироваться в зависимости от климатических условий и типа почвы.

Способ полива

Способ полива также важен при уходе за инжирными деревьями. Лучше всего использовать систему капельного орошения, которая обеспечит равномерное распределение воды по корням деревьев и поможет избежать залегания корней. Если вы поливаете деревья вручную, старайтесь не поливать листья, чтобы избежать их ожогов от солнечных лучей.

Как проверить влажность почвы

Чтобы убедиться, что почва достаточно влажная, можно использовать один из следующих методов. Вставьте палку или отвертку в почву на глубину 10 см. Если она легко проникает в почву, значит, почва достаточно влажная. Если же палка или отвертка встречают сопротивление, значит, почва слишком сухая и нуждается в поливе.

Еще один способ — взять горсть почвы на глубине 10 см и сжать ее в кулак. Если почва легко рассыпается, значит, она слишком сухая. Если же она липкая и не рассыпается, значит, она слишком влажная.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете обеспечить идеальный полив для ваших инжирных деревьев и наслаждаться их красотой и плодами.


Дополнительные советы по поливу инжирных деревьев

Помимо основных рекомендаций, есть еще несколько советов, которые могут помочь обеспечить здоровый рост и развитие ваших инжирных деревьев.

1. Не поливайте слишком часто

Слишком частый полив может привести к залеганию корней и гниению корневой системы. Следите за состоянием почвы и поливайте деревья только тогда, когда это действительно необходимо.

Саженцы инжира. полив, земля, размер — инжиру все равно)

2. Не поливайте слишком сильно

Слишком сильный поток воды может повредить корни деревьев и нарушить их здоровый рост. Используйте систему капельного орошения или ручной полив с помощью лейки, чтобы обеспечить мягкий поток воды.

3. Поливайте деревья утром или вечером

Избегайте полива деревьев в жару дня, когда вода быстро испаряется и не успевает попасть в корни деревьев. Лучше всего поливать деревья утром или вечером, когда температура ниже и вода может лучше проникать в почву.

4. Обеспечьте хорошую дренажную систему

Хорошая дренажная система поможет избежать залегания корней и гниения корневой системы. Убедитесь, что почва имеет достаточное количество песка или гравия, чтобы обеспечить хороший отток воды.

5. Поддерживайте оптимальную влажность воздуха

Инжирные деревья любят влажный воздух, особенно в жаркое время года. Используйте увлажнители воздуха или распылите воду вокруг деревьев, чтобы поддерживать оптимальную влажность воздуха.

Выводы

Правильный полив — это ключевой аспект ухода за инжирными деревьями. Следуйте рекомендациям по частоте и количеству воды, используйте систему капельного орошения или ручной полив с помощью лейки, и обеспечьте хорошую дренажную систему, чтобы избежать залегания корней. Следуя этим простым советам, вы сможете наслаждаться здоровыми и красивыми инжирными деревьями в вашем саду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: