Императрица Фарах Роза и ее влияние на моду и стиль жизни в Иране



Фарах Роза была последней императрицей Ирана, жена Шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Она была знаменита своей красотой и элегантностью, а также своим влиянием на моду и стиль жизни в Иране в 20-х и 30-х годах XX века.

Роза Императрица Фарах ( Rose Imperatrice Farah ) 26.06.2021г. Киев

Фарах Роза активно поддерживала модных дизайнеров и производителей одежды в Иране, в особенности тех, кто использовал традиционные иранские ткани и узоры. Она также открывала новые модные салоны и стимулировала развитие фэшн-индустрии в Иране.

Но ее влияние не ограничивалось только модой. Фарах Роза также способствовала развитию культурной жизни в Иране, поддерживая художников, писателей и музыкантов. Она также активно участвовала в благотворительности и организации социальных программ для бедных и нуждающихся.

Стиль Фарах Розы был неповторим и элегантен. Она часто носила национальную одежду Ирана, такую как тюрбаны, хайк, чадру и джабо. Она также была известна своим любимым цветом — розовым, который стал ее характерным признаком и вызывал ассоциации с ее именем — Роза.

Фарах Роза оставила свой след в истории Ирана не только как императрица, но и как стильный и элегантный иконоподобный образец для многих женщин. Ее влияние на моду и стиль жизни в Иране продолжается и по сей день.


Фарах Роза была также известна своими украшениями и ювелирными изделиями. Она носила огромные бриллианты, жемчужные ожерелья и серьги, которые подчеркивали ее красоту и элегантность. Ее стиль был очень женственным и изысканным и вдохновлял многих дизайнеров по всему миру.

Одним из самых известных достижений Фарах Розы было создание Иранского национального музея, где были собраны и представлены традиционные иранские костюмы, украшения, рукописи и другие культурные артефакты. Это помогло сохранить наследие Ирана и привлечь внимание к его культуре и истории.

Кроме того, Фарах Роза активно участвовала в политической жизни Ирана и защищала права женщин и детей. Она создала много благотворительных организаций, которые помогали нуждающимся и бедным людям в Иране. Ее деятельность в этой области была положительно оценена как в Иране, так и за его пределами.

Фарах Роза также была пионером в использовании новых технологий в Иране. Она создала первую телестудию в стране и стала первым императором, который появился на телевидении. Ее инициативы помогли создать новые возможности для развития культуры, науки и технологии в Иране.

Роза сорта «imperatrice Farah»(Delbard,,1992)

В целом, Фарах Роза оставила глубокий след в истории Ирана и в мировой культуре. Ее стиль и элегантность стали легендарными, а ее деятельность в области политики, культуры и благотворительности продолжает вдохновлять людей во всем мире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: