Интересные факты о цветении папоротников, которые вам не известны.

Цветущий папоротник: как выглядит, есть ли у него цветы



Папоротники — это древние растения, которые существовали на Земле задолго до появления цветковых растений. И хотя они не цветут так, как мы привыкли видеть у других растений, у них есть свои уникальные способы размножения.

Папоротники — растения, которые пережили динозавров. Как подружиться с папоротниками и обзор сортов.

  • Папоротники размножаются с помощью спор. В отличие от семян, споры не содержат зародышевой клетки и не могут прорастить непосредственно в растение. Вместо этого они развиваются в новое растение, называемое «проталиной».
  • У некоторых видов папоротников есть цветы, но они выглядят совсем не так, как цветы у других растений. У женских растений образуются особые органы, называемые «архегониями», которые содержат яйцеклетки, а у мужских растений — «антеридии», которые содержат сперматозоиды. Когда сперматозоиды попадают в архегонию, происходит оплодотворение и образуется зародыш, который развивается в новое растение.
  • Некоторые папоротники могут размножаться и вегетативно, то есть через отростки или клубни. Например, у папоротника «осетрового хвоста» есть клубни, которые используются в пищу в некоторых странах.
  • Существуют также «живые ископаемые» — папоротники, которые выглядят так, как будто они остались с нами с динозаврами. Они не изменились за миллионы лет и по-прежнему выглядят так, как выглядели в юрском периоде.
  • Папоротники могут быть разных размеров — от нескольких миллиметров до нескольких метров в высоту. Самым большим папоротником в мире является «циботиум» (Cyathea medullaris), который может достигать высоты до 20 метров.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: