Использование боярышника кроваво-красного в ландшафтном дизайне

Боярышник кроваво-красный Crataegus sanguinea



Боярышник кроваво-красный (Crataegus laevigata ‘Paul’s Scarlet’) — это кустарник, который привлекает внимание своим ярким цветом цветков весной и ягодами осенью. Он может быть использован в ландшафтном дизайне для создания живой изгороди, цветников, садовых композиций, а также для украшения приусадебных участков и общественных зон.

Характеристики и особенности

Боярышник кроваво-красный — это кустарник высотой до 5 метров, который имеет округлую крону и густые ветви. Листья зеленые, глянцевые, зубчатые, ланцетные. Цветки крупные, красные, собраны в соцветия. Цветение начинается в мае и длится около 2-3 недель. После цветения образуются ягоды красного цвета, которые остаются на кустарнике до зимы.

Боярышник Кроваво-красный

Условия выращивания

Боярышник кроваво-красный относится к морозостойким и светолюбивым растениям. Он предпочитает солнечные места или легкий полутень и влажные почвы с хорошей дренажной способностью. Кустарник не требует особого ухода, достаточно регулярного полива и подкормок. Размножение производится черенкованием или семенами.

Применение в ландшафтном дизайне

Боярышник кроваво-красный может быть использован для создания живой изгороди, которая будет украшением для участка и защитой от посторонних глаз. Кустарник также может быть использован для создания цветников, садовых композиций, альпинариев. Он хорошо сочетается с другими растениями, такими как жимолость, сирень, ландыш, ирисы.

В заключении, боярышник кроваво-красный — это красивый и неприхотливый кустарник, который может быть использован в ландшафтном дизайне для создания различных элементов участка. Он привлекает внимание ярким цветом цветков и ягод, а также не требует особого ухода.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: