Использование гобелена в интерьере помещений

Использование гобелена в интерьере помещенийСреди людей есть мнение, что гобелены представляют собой своеобразные коврики, которые нужно размещать исключительно на стене. В современном обществе уже стало традицией использовать покрывал и занавески из гобеленовой ткани, а также наволочки для декорирования подушек. Встречаются и гобеленовые картины, которые обрамлены в резные рамки. Однако есть огромное количество и иных способов и вариантов применения этого материала, отличающихся от общепринятых. Зачастую человек мыслит стандартно и не использует на полную свой разум и фантазию. Хотя оригинальная идея появляется в голове дизайнера, когда он старается выйти за рамки сложившихся десятилетиями норм.

На самом деле гобеленовое полотно можно разместить в самом нестандартном месте. Вряд ли хоть кто-то может ожидать тканевую картину, к примеру, на потолке. Поднимаешь голову, а над ней замечательная абстрактная репродукция известного художника. Гобеленовая ткань над головой сумеет создать в дизайне любого помещения непередоваемую атмосферу. Кроме того, подобный вид ткани придаст комнате дополнительный уют и тепло.

Перед покупкой гобелена для потолка, необходимо продумать варианты его крепления. Если речь идет о приклеивании, нужно приобрести специальный гобелен, который имеет клеящуюся основу и предназначен именно для такого варианта монтажа. В случае применения гобелена как натяжного потолка уместно убедиться в том, что приобретаемое изделие выдерживает растяжение.

Следующий вариант использования гобелена — покрытие стен данной тканью вместо обоев. Многим из нас в память врезались ковры на стене в квартирах у наших бабушек. Однако гобелены — это абсолютно другое. Декорирование стены при помощи вытканных картин в настоящее время переживает пик своей популярности по всему миру. Атмосфера комнаты с подобным вариантом оформления сразу приобретает дополнительную торжественность. Не даром в первыми гобеленами украшали свои замки многие короли.

Теперь этот вариант декора взяли на вооружение дизайнеры для оформления стен клубов, концертных залов и ресторанов. Владельцы придерживаются мнения, что такой необычный способ декора делает их заведения похожими на старинные дворцы и тем самым привлекает посетителей. Безусловно, истинный ценитель будет рад провести время в помещении, которое украшено таким образом.

Самый большой минус при использовании гобеленов для декора стен является стоимость материала. Для работы по созданию домашнего интерьера доступнее декорировать при помощи гобелена различные предметы мебели. К примеру, можно украсить столешницу этим материалом. Идентичным образом можно вдохнуть вторую жизнь в межкомнатные двери. Тканая картина хорошо будет смотреться на месте стеклянного или деревянного дверного элемента. С помощью гобелена можно украсить кресло или спинку старых стульев.

Ежедневно появляется огромное количество новых способов применения гобеленов в интерьере домов или квартир. Для того чтобы включить фантазию достаточно приобрести гобеленовое полотно, осмотреть вокруг и начать творить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий