История использования сибирской пихты в народной медицине применение шишек для лечения различных забо



Сибирская пихта — одно из самых ценных древесных пород на планете. Ее используют для производства строительных материалов, мебели, бумаги, а также в качестве декоративных насаждений. Но мало кто знает, что сосна также имеет множество целебных свойств.

В традиционной народной медицине сибирская пихта использовалась для лечения многих заболеваний, начиная от простуды и заканчивая онкологическими заболеваниями. Особенно ценными частями этого дерева являются шишки — соцветия, которые содержат большое количество полезных веществ.

Шишки сибирской пихты содержат эфирные масла, фитонциды, витамины и микроэлементы. Они обладают антисептическими, противовоспалительными, мочегонными, желчегонными и дезинтоксикационными свойствами.

Вся правда про сосновые шишки, удивившая врачей

Шишки сибирской пихты применяются для лечения многих заболеваний, в том числе:

  • ОРВИ и гриппа;
  • бронхита и пневмонии;
  • гастрита и язвенной болезни;
  • почечных заболеваний;
  • геморроя и аденомы простаты;
  • рака.

Для приготовления лекарственного отвара из шишек сибирской пихты необходимо собрать свежие соцветия и залить их кипятком в соотношении 1:10. Затем смесь нужно настоять в течение 2-3 часов и процедить. Пить отвар следует по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

Сильнейшее средство для восстановления здоровья!!!

Несмотря на все целебные свойства шишек сибирской пихты, перед применением лечебных средств на их основе рекомендуется проконсультироваться с врачом.


Кроме отвара из шишек, сосновая пихта используется в народной медицине и в других формах. Например, ее эфирное масло применяется для ингаляций при заболеваниях дыхательных путей, а также как средство от усталости и стресса.

Мазь из сосновой смолы помогает при лечении ран, ожогов, гнойных выделений и даже при мастите. Для ее приготовления необходимо смешать 2 столовые ложки смолы с 1 столовой ложкой меда и небольшим количеством растительного масла. Полученную массу нужно разогреть до полной растворимости и нанести на пораженную область.

Также сосновая пихта используется для очищения кожи лица. Для этого можно использовать отвар из шишек или специальную маску на основе смолы. Она помогает избавиться от черных точек, улучшить цвет лица и уменьшить количество мелких морщин.

Некоторые люди добавляют шишки сибирской пихты в свой рацион как природный источник витаминов и микроэлементов. Они можно просто жевать, а можно добавлять в качестве приправы к различным блюдам.

Однако перед использованием любых лекарственных средств на основе сибирской пихты необходимо убедиться в их безопасности и соответствии вашему здоровью. Также важно помнить, что некоторые компоненты сосновой пихты могут вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей.

В целом, сибирская пихта является ценным источником биологически активных веществ, которые могут помочь в лечении многих заболеваний и поддержании общего здоровья. Однако использовать ее нужно с осторожностью и только после консультации с врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: