История возникновения традиции дарить цветок молитвенник в подарок




История дарения цветка молитвенника


С давних времен цветы считались символом чистоты, красоты и любви. Они были часто использованы как подарок для выражения уважения и любви. В некоторых религиях цветы также имели свои символические значения.

Традиция дарить цветок молитвенник в подарок пришла к нам из православной церкви. В древности монахи часто отдавали молитвенники из кошельков, сделанных из кожи или ткани. Однако с течением времени эти молитвенники стали украшать цветами и называться цветочными молитвенниками.

Молитвослов для детей. Подарок маленькому христианину, фигурка ангела внутри (28369)

Цветочный молитвенник представляет собой небольшой мешочек, который содержит молитву и небольшой цветок, обычно розу или лилию. Он дарится в качестве символа уважения, благодарности, любви и дружбы.

Традиция дарения цветочных молитвенников распространилась за пределы православной церкви и стала популярной в различных культурах. Сегодня многие люди дарят цветочные молитвенники своим близким и друзьям на различные праздники и события, такие как свадьбы, юбилеи и дни рождения.

Традиция дарения цветочных молитвенников продолжает жить и развиваться, и она остается одной из самых красивых и романтичных традиций во многих культурах мира.

Почему на Руси не дарили срезанных цветов ? Идеи для подарков и отмечать ли день Святого Валентина ?


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: