Изабелла история возникновения великолепной брюссельской капусты




Изабелла: история возникновения великолепной брюссельской капусты


Брюссельская капуста

Брюссельская капуста, также известная как кочанный брюссель, является одним из самых популярных видов капусты в мире. Она получила свое название благодаря городу Брюссель, столице Бельгии, где она была разведена впервые.

История возникновения

История брюссельской капусты начинается в V веке до нашей эры в Средиземноморье. Именно там ее начали выращивать древние римляне. Они использовали ее в качестве лекарства, так как считали, что она помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени.

Капуста брюссельская Изабелла. Краткий обзор, описание характеристик brássica olerácea

В Средневековье капуста стала одним из основных продуктов питания в Европе. В XIII веке она попала в Бельгию, а точнее в регион Фландрию. Здесь местные жители начали выращивать капусту с кочанами размером не более 3 см в диаметре.

Изабелла, бывшая королева Нидерландов, считается одним из главных героев истории брюссельской капусты. Именно ей принадлежит заслуга в популяризации этого овоща в Европе.

В XIX веке, во время правления известной королевы Нидерландов Изабеллы II, брюссельская капуста получила свою нынешнюю форму и размер. Именно Изабелла II разрешила выращивать капусту с кочанами размером до 5 см в диаметре. Благодаря этому она стала более популярной и быстро распространилась по всей Европе.

Полезные свойства

Брюссельская капуста является богатым источником витаминов и минералов, таких как витамин С, витамин К, железо и калий. Она также содержит антиоксиданты, которые помогают защищать клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами.

Кроме того, брюссельская капуста содержит клетчатку, которая способствует нормальному функционированию кишечника, и фолиевую кислоту, которая играет важную роль в развитии плода.

Способы приготовления

Брюссельская капуста может быть приготовлена различными способами: варить, жарить, запекать, тушить. Она отлично сочетается с мясом, рыбой, овощами и зеленью. Самый простой способ приготовления — это варка. Для этого капусту необходимо помыть, удалить верхние листья, разрезать на половинки и отварить в подсоленной воде до готовности.

  • Запеченная брюссельская капуста — идеальное блюдо для любителей овощей. Для этого капусту нужно запекать в духовке с добавлением различных специй и оливкового масла.
  • Жареная брюссельская капуста — отличный гарнир к мясу или рыбе. Для этого капусту нужно обжаривать на оливковом масле до золотистой корочки.
  • Тушеная брюссельская капуста — идеальное блюдо для холодного времени года. Для этого капусту нужно тушить на медленном огне с добавлением специй и овощей.

Брюссельская капуста — это не только вкусный, но и полезный овощ, который можно приготовить разными способами. Не бойтесь экспериментировать и добавлять ее в свой рацион!

ПОЛЬЗА и ВРЕД Брюссельской капусты (ОНКОЛОГИЯ РАК СЛЕПОТА ДИАБЕТ ЯЗВА ЖЕЛУДКА, ПОЛЬЗА БЕРЕМЕННЫМ)


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: