Изготовление досок из круглого леса особенности и подходы



Изготовление досок из круглого леса – это процесс превращения круглых бревен в пиломатериалы различных размеров и форм. Данный процесс имеет свои особенности и подходы, которые необходимо учитывать при производстве досок из круглого леса.

Особенности изготовления досок из круглого леса

  • Необходимость удаления коры и других загрязнений, находящихся на поверхности бревна перед началом обработки.
  • Использование специальных станков и инструментов для резки бревен на доски.
  • Учет размеров и формы бревен при резке досок, а также выбор наиболее подходящего способа резки.
  • Контроль влажности досок после их изготовления, так как она может влиять на качество дерева и его дальнейшую обработку.

Подходы к изготовлению досок из круглого леса

  1. Традиционный метод ручной резки бревен на доски с помощью топора и пилы. Данный метод требует больших физических усилий и времени, но позволяет получить доски высокого качества.
  2. Современный метод механизированной резки бревен на доски при помощи специальных станков. Этот метод более быстрый и эффективный, но может снижать качество досок из-за возможного повреждения древесины.
  3. Автоматизированный метод резки бревен на доски с помощью компьютерных программ. Данный метод самый точный и быстрый, но требует больших затрат на оборудование и обучение персонала.


Выбор наиболее подходящего метода резки досок

При выборе метода резки досок из круглого леса необходимо учитывать не только его эффективность и скорость, но и качество получаемых досок. Например, традиционный метод ручной резки бревен на доски может быть наиболее подходящим в случае, когда требуется получить доски большой толщины или специальной формы.

ПИЛОРАМА ВЫХОД ДРЕВЕСИНЫ С 22 БРЕВНА

Современные механизированные станки позволяют получать доски быстрее и более равномерной толщины, но могут приводить к повреждениям древесины. Автоматизированный метод резки бревен на доски с помощью компьютерных программ обеспечивает самую точную и быструю резку, но требует значительных затрат на оборудование и обучение персонала.

Обработка и хранение досок после изготовления

После изготовления досок из круглого леса необходимо провести их обработку для устранения неровностей и выравнивания толщины. Затем доски могут быть подвергнуты сушке для уменьшения влажности и устранения возможного деформирования.

ПИЛИМ ЛЕС НА ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛОРАМЕ — ПРОЦЕСС РАСПИЛОВКИ ЛЕСА (КРУГЛЯК ПИЛОВОЧНИК)

Хранение досок также требует особого внимания. Доски должны быть хранены на сухом месте, защищены от прямых солнечных лучей и воздействия атмосферных осадков. Они должны быть размещены в вертикальном положении и не должны контактировать друг с другом, чтобы избежать повреждений поверхности. Кроме того, рекомендуется периодически проводить контроль влажности досок, чтобы предотвратить возможные проблемы при их последующей обработке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: