Как быстро и легко клеить обои и потолочный плинтус своими руками



Клеить обои и потолочный плинтус своими руками может показаться сложным и трудоемким процессом, но на самом деле все гораздо проще, чем кажется.

Подрезка обоев у потолочного плинтуса (багета, молдинга, карниза) Выпуск №5

Как клеить обои своими руками

Перед началом работы необходимо подготовить поверхность, на которую будут клеиться обои. Она должна быть ровной, чистой и сухой. Если поверхность не ровная, ее необходимо выровнять шпатлевкой.

Далее необходимо измерить высоту стены и отрезать полотно обоев на нужную высоту, учитывая запас в 5-10 см сверху и снизу. Затем, используя клей для обоев, нанесите его на обратную сторону полотна и приклейте его к стене, начиная с угла комнаты. Приклеивайте полотно постепенно, сглаживая его кистью или специальным роликом.

После того, как первое полотно будет приклеено, необходимо приступить к клейке следующего полотна, прикрывая его накладкой на 2-3 см. Старайтесь клеить полотна ровно, без зазоров и смещений.

После того, как все полотна будут приклеены, необходимо удалить излишки клея и поправить углы и края. Не забудьте также снять защитную пленку с потолочного плинтуса, если он был использован при отделке.

Как установить потолочный плинтус своими руками

Перед установкой потолочного плинтуса необходимо проверить, чтобы поверхность потолка была ровной и чистой. Далее, отмерьте нужную длину плинтуса и отрежьте его пилой по метке. Не забудьте также отрезать углы плинтуса под нужным углом (обычно 45 градусов).

Далее, используя клей для плинтуса, нанесите его на обратную сторону плинтуса и прикрепите его к потолку. Обычно плинтус крепится с помощью шурупов или гвоздей, но при использовании клея крепление не требуется. Приклеивайте плинтус постепенно, сгибая его в нужные места.

После того, как плинтус будет установлен, необходимо удалить излишки клея и поправить углы и края. Если установленный плинтус будет краситься, необходимо нанести на него грунтовку и желаемый цвет краски.

Как резать Плинтус БЕЗ СТУСЛА

Как видно, клеить обои и устанавливать потолочный плинтус своими руками не так уж и сложно. Главное – следовать инструкциям и не спешить. Таким образом, вы сможете существенно сэкономить на ремонте и получить удовольствие от выполненной работы.


Дополнительные советы для удобства при работе

Если вы клеите обои на большую площадь, то может быть полезно использовать специальную кисть для нанесения клея на стену. Она значительно ускорит процесс и поможет сэкономить время.

Также стоит уделить внимание выбору качественного клея для обоев. Не стоит экономить на этом, так как от качества клея зависит прочность клеевого соединения и долговечность обоев.

При установке потолочного плинтуса стоит заранее отмерить его длину и углы, чтобы избежать ошибок в расчетах. Также может быть полезно использовать специальный инструмент для резки углов плинтуса.

Вывод

Клеить обои и устанавливать потолочный плинтус своими руками – это не только экономично, но и достаточно просто. Главное – подготовить поверхность, выбрать качественный материал и следовать инструкциям. Следуя этим советам, вы сможете с легкостью выполнить ремонт своими руками и получить отличный результат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: