Как использовать мозаику из стекла в ванной комнате

Как использовать мозаику из стекла в ванной комнатеОтделка поверхностей в ванной комнате всегда является чуть ли не важнейшим этапом капитального ремонта. В строительных магазинах предлагается огромный спектр отделочных материалов для таких помещений как ванная и туалет — начиная от смесей фактурной отделки и заканчивая панелями и плиткой. Если выбор пал на плитку, то самым лучшим вариантом украшения интерьера при этом будет стеклянная мозаика. В далекие годы, когда дворцы украшали различными драгоценными металлами, стеклом и камнями, мастера – мозаичники ценились очень высоко. В настоящее время стены также стараются оформить стильно в виде панно или оригинального рисунка.

Мозаика: виды и преимущества

Мозаика бывает разной. На стендах в строительных магазинах представлено зачастую множество образцов. Если стеклянная мозаика имеет квадратную форму, то и в этом случае предлагаются различные варианты размеров. Квадратики мозаики могут быть со стороной в 1, 2 или 5 см.
Квадратные элементы мозаики называются тессеры, а строители дали им название «чипсы». Чем меньше тессеры, тем желаемое изображение будет иметь более плавные переходы.

Производители не ограничиваются выпуском мозаики одной геометрической формы. Кроме квадратных деталей мозаики можно приобрести для отделки прямоугольные, овальные и ромбовидные. Под заказ мастера могут выполнить любые детали мозаики из стекла, и этот вариант будет эксклюзивным.

Мозаику изготавливают из кварцевого песка, который превращают в жидкую массу. Полученное жидкое стекло разливают по формам. Каждая партия жидкого стекла имеет свой цветовой оттенок.

Как использовать мозаику из стекла в ванной комнатеПопулярность мозаика приобрела благодаря своим характеристикам:
— не реагирует на перепады температур;
— не пропускает влагу;
— выдерживает механические воздействия;
— не боится агрессивных моющих средств;
— зрительно увеличивает пространство;
— позволяет облицовывать кривые поверхности;
— прочность и долговечность;
— большая цветовая гамма;
— легко крепится к поверхности.

Мозаика в интерьере

Прежде чем приобрести тессеры, необходимо продумать общий рисунок будущего интерьера. Представив окончательный результат дизайна помещения, можно приступить к выбору и приобретению отделочного материала. Поскольку стеклянная мозаика достаточно дорогой материал, то специалисты советуют использовать ее детально, в виде панно, рамок, обрамления, каймы. Используется мозаика из стекла и для выделения зон ванной комнаты. Есть возможность создать комфортный интерьер в едином цвете, используя оттенки основного колера. Контрастные решения смотрятся более ярко и не менее гармонично.

Поскольку основным отделочным материалом ванной комнаты служит керамическая плитка, то именно исходя из ее цветового решения, подбирается комплект мозаики из стекла.

Кайма из мозаики наиболее часто используется в интерьере ванной комнаты. Она придает интерьерному стилю уютность и напоминает вышитые покрывала.

Реализовать собственные художественные задумки не так сложно с помощью разноцветных «чипсов», и ванная комната будет выглядеть стильно и оригинально.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий