Как подобрать материал для полки из ДСП сравнение видов и свойств



Полки из ДСП – это практичное решение для хранения вещей в доме, офисе или магазине. Однако, перед тем как выбрать материал для полки, необходимо разобраться в особенностях каждого вида ДСП.

Ориентировочный бюджет

ДСП – это относительно дешевый материал, однако, цена может зависеть от вида и толщины плиты. В среднем, цена на ДСП может колебаться от 500 до 1500 рублей за лист. При выборе ДСП для полки необходимо учитывать размеры и количество полок, чтобы ориентироваться на бюджет.

Толщина плиты

Толщина плиты ДСП может быть разной и зависит от назначения полки. Для небольших полок, предназначенных для легких вещей, достаточно использовать плиту толщиной 16 мм. Для более крупных и тяжелых полок лучше выбирать плиту толщиной 18-25 мм.

Вид плиты

ДСП бывает разного вида – обычное, ламинированное, меламиновое, влагостойкое. Для полок лучше всего использовать ламинированную плиту, так как она отлично выдерживает нагрузку и не выцветает на солнце. Меламиновое ДСП также подходит для полок, но оно менее прочное, чем ламинированное.

Вредна ли мебель из ЛДСП: о чем Вам не расскажет 90% мебельщиков.// Формальдегид, Эггер VS Ламарти

Цвет и текстура

ДСП может иметь разные цвета и текстуры. Лучше всего выбирать цвет, который подходит к интерьеру помещения, где будет установлена полка. Текстура ДСП может быть гладкой, матовой, с рисунком или без. Выбор текстуры зависит от предпочтений и назначения полки.

Заключение

Выбор материала для полки из ДСП зависит от многих факторов, таких как бюджет, назначение, размеры и количество полок. Лучше всего использовать ламинированную плиту толщиной 18-25 мм с подходящим цветом и текстурой. Это позволит создать прочную и красивую полку, которая прослужит долгие годы.


Дополнительные свойства ДСП

Помимо основных характеристик, у ДСП есть еще несколько дополнительных свойств, которые могут быть полезны при выборе материала для полки.

  • Звукоизоляция. Некоторые виды ДСП имеют высокую степень звукоизоляции, что может быть полезно в помещениях, где нужно снизить уровень шума.
  • Термоизоляция. ДСП может обладать хорошей термоизоляцией, что защитит ваши вещи от перепадов температур.
  • Пожаробезопасность. Некоторые виды ДСП обладают повышенной пожаробезопасностью, что является важным критерием при выборе материала для полки.
  • Экологичность. Если вам важно использовать экологически чистый материал, то можно выбрать ДСП с сертификатом FSC (Forest Stewardship Council), который гарантирует, что древесина была получена из лесов, управляемых по принципам устойчивого развития.

Как правильно собрать полку из ДСП

Правильная сборка полки из ДСП – это залог ее долговечности и надежности. Чтобы собрать полку, вам понадобятся следующие инструменты:

  • Дрель или отвертка
  • Шурупы
  • Стяжки для кабеля
  • Уголки для крепления

Перед началом работы необходимо подготовить все необходимые материалы и инструменты, а также нарисовать эскиз полки с указанием размеров и количества полок. Затем можно приступать к сборке полки, следуя инструкции по сборке, которая должна быть в комплекте с ДСП.

Экологичность мебели, выделения формальдегида из ДСП

Сборка полки из ДСП может занять от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от сложности конструкции и опыта сборщика. Важно не спешить и тщательно следить за каждым шагом, чтобы полка получилась крепкой и надежной.

Заключение

Выбор материала для полки из ДСП – это ответственный и важный этап при создании уютного и функционального интерьера. Лучше всего выбирать ламинированную плиту толщиной 18-25 мм с дополнительными свойствами, такими как звукоизоляция, термоизоляция и пожаробезопасность. Правильная сборка полки из ДСП поможет сохранить ее надежность и долговечность на многие годы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: