Как положить линолеум на линолеум

Как положить линолеум на линолеумСейчас, линолеум является качественным покрытием, предпочтение которому отдают большинство людей, решившихся обновить пол в своих квартирах на долгое время. Работать с линолеумом проще, чем с другими видами покрытия. Самое главное во время работы следить за тем, чтобы поверхность была ровной, предотвратить образование дефектов (пузыри либо вмятины). Именно это и есть причиной того, что старое покрытие чаще всего удаляют. Однако, можно обойтись и без этого, постелив новое покрытие на старое.

Процесс выполнения работы предельно прост:

• Освободите пространство от мебели, находящейся в комнате. Так как понадобиться время, для того, чтобы линолеум отлежался в необходимом состоянии перед процессом наклеивания.

• Очень важно убрать плинтуса перед началом процесса укладки линолеума. Если предыдущее покрытие не ровное, либо линолеум не приклеен, рекомендуется его убрать. Если же старое покрытие сделано хорошо, его можно оставить в качестве утеплителя.

• Сделайте правильные замеры комнаты. Подберите линолеум таким способом, чтобы не раскраивать его на части, а делать покрытие цельно.

• Рекомендуется разровнять пол перед началом покрытия. Делать это при помощи грунта, после его высыхания, удалить дефекты поверхности при помощи шкурки.

• Развернуть линолеум и дать ему отлежаться некоторое время (от 2 до 48 часов). Главное следить за правильностью выполнения процесса, чтобы линолеум ложился ровно.

• Линолеум необходимо обрезать, учитывая периметр выбранного помещения, при помощи сапожного ножа.

• Далее начинаем процесс наклеивания. Нужно отогнуть часть линолеума и промазать клеем ПВА, либо другим, заранее выбранным, при помощи шпателя. Данный алгоритм повторяем до завершения работы. Очень важно во время процесса следить за тем, чтобы не образовывались пузыри.

• На последнем этапе нужно заделать швы, после выполненной работы можно закреплять плинтус.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий