Как построить перголу своими руками пошаговая инструкция



Пергола — это красивая и функциональная конструкция, которая может служить укрытием от солнца и дождя на вашей террасе или во дворе. Следующая пошаговая инструкция поможет вам построить перголу своими руками.

Шаг 1: Планирование и подготовка

Перед началом строительства перголы необходимо выполнить некоторую подготовительную работу. Определите место, где будет находиться пергола, и измерьте его. На основании этих данных определите размеры перголы и выберите материалы, которые вы будете использовать.

Шаг 2: Установка столбов

После того, как вы определились с местом и размерами перголы, следующим шагом является установка столбов. Для этого вам понадобятся следующие инструменты: лопата, молоток, уровень и бетон. Рыть ямы для столбов и залить бетон. После того, как бетон застынет, установите столбы в ямы и проверьте, чтобы они были ровными.

Шаг 3: Установка балок

После того, как столбы установлены, следующим шагом является установка балок. Для этого вам понадобятся балки, болты, гайки и дрели. Установите балки на столбы и закрепите их болтами и гайками. Проверьте, чтобы балки были ровными и находились на одинаковом расстоянии друг от друга.

Шаг 4: Установка рейлингов

Следующим шагом является установка рейлингов. Для этого вам понадобятся рейлинги, винты и дрели. Установите рейлинги на балки и закрепите их винтами. Проверьте, чтобы рейлинги были ровными и находились на одинаковом расстоянии друг от друга.

Шаг 5: Завершение перголы

Последним шагом является завершение перголы. Для этого вам понадобятся крепления и навесной потолок. Закрепите крепления на балки и установите навесной потолок сверху. Проверьте, чтобы навесной потолок был ровным и находился на одинаковом расстоянии от рейлингов.


Шаг 6: Добавление декоративных элементов

После завершения основной конструкции, вы можете добавить декоративные элементы, чтобы придать перголе дополнительный шарм. Это может быть украшение рейлингов виноградной лозой или другими растениями, установка светильников для создания атмосферного освещения или добавление мебели для комфортного отдыха под перголой.

шпалера-пергола своими руками Pergola

Шаг 7: Обслуживание и уход

Чтобы ваша пергола служила вам как можно дольше, необходимо регулярно проводить ее обслуживание и уход. Это может включать в себя покраску деревянных элементов, замену поврежденных балок или рейлингов, очистку навесного потолка и регулярное обрезание растительности, которая растет на перголе.

Шаг 8: Наслаждайтесь результатом!

После завершения всех шагов и добавления декоративных элементов можно наслаждаться результатом и проводить время под своей красивой и функциональной перголой. Она станет идеальным местом для отдыха и проведения вечеринок с друзьями и семьей.

Не забывайте, что строительство перголы — это серьезное дело, и требует определенных навыков и инструментов. Если у вас нет опыта в строительстве, лучше обратиться к профессиональным строителям, чтобы убедиться, что ваша пергола будет установлена правильно и безопасно.

Как построить перголу

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: