Как правильно наклеить обои

Как правильно наклеить обоиУже более пяти столетий прошло как люди начали использовать обои при обустройстве своего жилья. Этот элемент декора способен визуально расширить, вытянуть, затемнить или освежить посещение и создать атмосферу уюта и красоты. Есть несколько простых правил наклеивания обоев, которые пригодятся тем, кто впервые самостоятельно решил сделать ремонт своей комнаты.

Для начала, нужно определить размер комнаты, чтобы посчитать, сколько рулонов понадобиться для работы, замеряем ширину стен и высоту. Умножаем показатели и получаем количество метров обоев необходимых для покупки. Если в стенах есть дополнительные выемки, рассчитывается запас обоев.

Теперь необходимо определиться с текстурой и рисунком. Обои могут быть виниловыми (моющиеся), бумажными, текстильными, флизелиновыми, жидкими и т. д. Рисунок же выбирается из предпочтений хозяев. Нюанс только в том, что вертикальный рисунок зрительно вытягивает, а горизонтальный делает комнату шире. Выбор сухих (клей покупается отдельно) или же обоев с уже нанесённым клеем (удаляется второй слой бумаги с оборота) влияет на скорость окончания ремонта.

Перед наклеиванием обоев желательно снять все выключатели и розетки. Заклеиваются изоляционной лентой все окна. Для предотвращения серьёзных последствий — отключают электричество в данном помещении или квартире. Клея обои таким образом, удаётся добиться более аккуратного вида.

Не нужно забывать и о том, что старые обои необходимо снять и тщательно отчистить стену от остатков бумаги, клея и прочего. Если в стене есть отколы, шероховатости или трещины, то выравнивают поверхность шпатлевкой или специальной пастой и оставляют до полного высыхания.

Обычно клеить обои начинают от стены с дверным проёмом, сверху вниз, разглаживая все пузырьки воздуха и помятости. Если обои со сложным рисунком, внимательно состыковывают отрезки и расстояние между ними. Хорошо использовать валик для разглаживания обоев, но не давить на него слишком. При работе с клеем вытираем все излишки чистой тряпочкой. После окончания, рекомендуется протереть все стены влажной или сухой (в зависимости от вида обоев) тканью и оставляем высыхать.

Поклейка обоев – это интересный и занимательный, но трудоёмкий процесс, с которым можно попробовать справиться самостоятельно или же доверить его специалистам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий