Как правильно подготовить деревянный пол перед укладкой ламината пошаговое видеоинструкции.




Как правильно подготовить деревянный пол перед укладкой ламината: пошаговое видеоинструкции

Перед тем, как укладывать ламинат на деревянный пол, необходимо правильно подготовить поверхность. В противном случае укладка может привести к проблемам в будущем, например, к скрипу досок или деформации ламината. В данной видеоинструкции мы расскажем, как правильно подготовить деревянный пол перед укладкой ламината.

Шаг 1: Очистите пол от пыли и мусора

Перед началом работ необходимо тщательно очистить деревянный пол от пыли, мусора и других загрязнений. Для этого вы можете использовать пылесос и влажную тряпку. После того, как пол будет очищен, дайте ему высохнуть.

Шаг 2: Проверьте уровень пола

Следующим шагом необходимо проверить уровень деревянного пола. Для этого используйте уровень и определите наличие неровностей. Если вы обнаружили неровности, необходимо их выровнять. Это можно сделать с помощью шлифовальной машины или специальной стяжки.

Шаг 3: Удалите старое покрытие

Если на деревянном полу имеется старое покрытие, то его необходимо удалить. Для этого можно использовать шлифовальную машину или грубую наждачную бумагу.

Шаг 4: Закрепите доски

Перед укладкой ламината необходимо убедиться, что доски на деревянном полу надежно закреплены. Если вы обнаружили свободные доски, их необходимо закрепить дополнительно. Это можно сделать с помощью саморезов или гвоздей.

Шаг 5: Проверьте влажность деревянного пола

Перед укладкой ламината необходимо проверить влажность деревянного пола. Для этого используйте влагомер. Если влажность превышает 12%, то укладку ламината следует отложить до тех пор, пока влажность не снизится.

Шаг 6: Уложите подложку

Перед укладкой ламината необходимо уложить подложку. Подложка защитит ламинат от влаги и улучшит звукоизоляцию. Подложку можно уложить рядом с досками на деревянном полу и закрепить лентой.

Шаг 7: Уложите ламинат

Последним шагом является укладка ламината. Начинайте укладку с угла комнаты и двигайтесь вдоль длинной стены. Расстояние между стеной и первым рядом ламината должно быть не менее 10 мм. Для стыковки ламинатных панелей используйте замки. После укладки ламината убедитесь, что все стыки плотно прилегают друг к другу.

Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.


Шаг 8: Обрежьте ламинат

После укладки ламината необходимо обрезать его по периметру комнаты. Для этого используйте специальный инструмент — ламинатную пилу или электрический нож.

Шаг 9: Установите порожки и плинтусы

После того, как ламинат будет уложен и обрезан, необходимо установить порожки и плинтусы. Порожки устанавливаются на местах перехода на другие типы полов. Плинтусы закрывают щели между ламинатом и стенами, а также придают полу завершенный вид.

КОЛХОЗНЫЙ метод исправления перепадов полов ( деревянных или ЦПС стяжка)при укладке ЛАМИНАТА.

Шаг 10: Уберите мусор и проветрите помещение

После укладки ламината необходимо убрать мусор и проветрить помещение. Это поможет избежать неприятных запахов и сократить время высыхания клея, если он использовался для укладки ламината.

Теперь вы знаете, как правильно подготовить деревянный пол перед укладкой ламината. Следуя нашей инструкции, вы сможете создать качественное и долговечное покрытие для вашего пола.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: