Как правильно выбрать оргалит для линолеума советы профессионалов



Выбор подложки для линолеума играет важную роль в продлении срока эксплуатации пола. Оргалит является одним из самых распространенных материалов, используемых в качестве подложки. Но как выбрать правильный оргалит для линолеума? Ниже мы расскажем о нескольких важных критериях для выбора.

Толщина и плотность

Одним из главных критериев при выборе оргалита является толщина и плотность материала. Чем выше эти параметры, тем более прочной будет конструкция пола. Но стоит учитывать, что слишком толстый и плотный оргалит может затруднить укладку и повлиять на качество линолеума.

Влагостойкость

Если в помещении высокая влажность, то необходимо выбирать оргалит с повышенной влагостойкостью. Такой материал не будет распухать и не деформируется в условиях высокой влажности.

Линолеум на крашенные полы что может быть потом.

Уровень шумоизоляции

Если вы живете в квартире и хотите звукоизолировать пол, то следует обратить внимание на уровень шумоизоляции оргалита. Чем выше плотность материала, тем выше будет уровень звукоизоляции.

Стоимость

Стоимость оргалита зависит от его качества и параметров. Не следует выбирать слишком дешевый материал, так как это может негативно повлиять на качество пола. Однако, не стоит переплачивать за слишком дорогой оргалит, если его параметры не соответствуют вашим требованиям.

В итоге, правильный выбор оргалита для линолеума зависит от многих факторов, таких как толщина и плотность материала, влагостойкость, уровень шумоизоляции и стоимость. Следует учитывать все эти параметры при выборе подложки, чтобы получить качественный и долговечный пол.


Материалы для подложки

Кроме оргалита, для подложки линолеума могут использоваться и другие материалы:

  • Пенополистирол (ППС) — легкий и прочный материал с хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией. Однако, он не очень устойчив к влаге и может давать неприятный запах.
  • Пенопласт — легкий и дешевый материал с хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией. Однако, он не очень прочный и может давать неприятный запах.
  • Паронит — материал на основе асбеста, который обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, но не рекомендуется использовать из-за опасности для здоровья.
  • Пенополиуретан (ППУ) — легкий и прочный материал с хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией. Он также устойчив к влаге и не дает неприятных запахов.

Рекомендации по выбору подложки

При выборе подложки для линолеума следует учитывать не только параметры материала, но и условия эксплуатации помещения:

  • Для жилых помещений рекомендуется использовать оргалит или ППУ с толщиной от 2 до 5 мм. Они обеспечат достаточную прочность и звукоизоляцию, а также защитят линолеум от деформаций.
  • Для коммерческих помещений (офисы, магазины и т.д.) рекомендуется использовать оргалит или ППУ с толщиной от 3 до 8 мм. Они обеспечат высокую прочность и звукоизоляцию, а также защитят линолеум от повреждений.
  • Для помещений с высокой влажностью (ванные комнаты, кухни и т.д.) рекомендуется использовать ППУ или оргалит с повышенной влагостойкостью.
  • При выборе материала для подложки должна быть учтена стоимость, так как она может значительно отличаться в зависимости от типа и параметров материала.

Вспомни об этом когда будешь стелить линолеум!

Заключение

Выбор подложки для линолеума является важным этапом при укладке пола. Оргалит и другие материалы могут обеспечить достаточную прочность, звукоизоляцию и защиту от влаги. При выборе подложки следует учитывать условия эксплуатации помещения и параметры материала, чтобы получить качественный и долговечный пол.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: