Как правильно выровнять деревянный пол без разбора покрытия



Если вы заметили, что ваш деревянный пол стал неровным, то это может значительно ухудшить внешний вид комнаты, а также создавать неприятные ощущения при ходьбе. Однако, чтобы выровнять пол, не обязательно снимать покрытие.

Шаг 1: Определите уровень неровностей

Перед тем, как приступить к выравниванию пола, важно определить, насколько сильно он неровный. Для этого можно использовать специальный инструмент — лазерный уровень. Если такого уровня нет, можно взять обычную рейку и уровень.

Шаг 2: Подготовьте материалы

Для выравнивания пола вам понадобятся: саморезы, фанера, фанерные листы, деревянные бруски, клей для дерева, болгарка, линейка, отвёртка, перфоратор, уголки для крепления.

Шаг 3: Установите деревянные бруски

Деревянные бруски помогут создать ровную поверхность. Их надо установить поперек старых половых досок. Расстояние между брусками должно быть не более 40 см. При помощи саморезов закрепите бруски на досках.

Шаг 4: Закрепите фанеру

После установки брусков, необходимо закрепить фанеру на них. Фанеру надо укладывать листами, смещая их друг относительно друга. Лишний материал надо отрезать болгаркой.

Шаг 5: Залейте стяжку

После укладки фанеры, можно начинать заливать стяжку. Для этого нужно использовать сухую смесь. Приготовьте смесь в соответствии с инструкцией на упаковке, затем залейте ее на поверхность фанеры. Разровняйте смесь шпателем.

Шаг 6: Дайте стяжке высохнуть

После заливки стяжки, ее надо дать высохнуть. Время высыхания зависит от толщины слоя стяжки и температуры в помещении. Обычно это занимает около суток.

Выравнивание деревянного пола в 0 с перепадом 3см.

Шаг 7: Установите напольное покрытие

После того, как стяжка высохнет, можно приступать к укладке напольного покрытия. В зависимости от выбранного покрытия, могут потребоваться дополнительные инструменты. Следуйте инструкции по укладке покрытия, чтобы получить ровный и красивый пол.


Дополнительные советы по выравниванию деревянного пола

Помимо основных шагов, есть еще несколько советов, которые помогут вам получить ровный пол:

  • Перед укладкой фанеры и заливкой стяжки проверьте, нет ли под ними скрытых проблем, таких как гниль или наличие насекомых.
  • Если вы используете деревянные бруски, обработайте их антисептиком, чтобы защитить от гниения.
  • Не экономьте на материалах. Лучше купить немного больше, чем нужно, чем потом столкнуться с проблемами из-за недостатка материалов.
  • Убедитесь, что все материалы, которые вы используете, хорошо сочетаются между собой.
  • При укладке напольного покрытия используйте специальный клей для данного типа покрытия. Это поможет избежать скрипа и деформации досок в будущем.

✅ ЛЕГКОЕ И БЫСТРОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ ПОЛА СВОИМИ РУКАМИ | СУХАЯ СТЯЖКА + ЛАМИНАТ ЗА 2 ЧАСА | ПРОЩЕ НЕКУДА

Заключение

Выравнивание деревянного пола может быть сложной задачей, но если вы следуете инструкциям и используете правильные материалы, то получите отличный результат. Не забывайте о дополнительных советах, которые помогут избежать проблем в будущем. И помните, что ровный пол — это не только красиво, но и безопасно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: