Как продлить жизнь паркету

Считается, что паркет, как напольное покрытие – это нечто архаичное и непрактичное. Однако, с учетом поворота современного дизайна интерьера в сторону классики паркетная укладка переживает вторую молодость. Также немаловажно заметить, что на смену Как продлить жизнь паркетутрадиционному материалу пришел более усовершенствованный его аналог – паркетная доска. Но независимо от того, какой именно паркет уложен в доме, уход за ним представляет собой определенную специфику, знание которой способно значительно увеличить его эксплуатационный срок.

При уходе за паркетом рекомендуется взять на вооружения следующие приемы:

1. Контроль за микроклиматом. Паркетная укладка очень не любит повышение и понижение температуры, а также большую влажность. Очень важно стараться обеспечить ему максимально комфортный режим эксплуатации в течении круглого года. Наиболее критичный момент в этом отношении – наступление отопительного режима, который сопровождается повышением температуры воздуха и заметным снижением его влажности. В эти дни необходимо регулярно проветривать жилище, и, если возможно, использовать искусственный увлажнитель воздуха.

2. Водоотталкивающие средства. Паркет славиться плохой переносимостью влаги, поэтому очень важно избегать слишком влажный уборок. Еще более удобный вариант – использовать специальные водоотталкивающие вещества для паркета, после нанесения на паркет образовывающие тонкий защитный слой. Понятное дело, что обработанный таким образом пол не нужно мыть мокрой тряпкой, но определенную устойчивость к воздействию случайной влаги и истиранию паркет приобретает. Особенно это касается мест стыковок и щелей, которые нужно обработать с особой тщательностью.

3. Прозрачные мебельные коврики. Еще одна беда паркета – это тяжелая мебель, при перемещении оставляющая заметный царапины на его поверхности. Для защиты паркетного пола в продаже имеются специальные поликарбонатовые коврики прозрачного типа, способные послужить надежной защитой от появления царапин и от загрязнений. Удобство данного приспособления в том, что оно прозрачно, поэтому никакого ущерба для внешнего вида паркетной укладки после его постилки не будет.Как продлить жизнь паркету

4. Паркетная мебель.
Это те же самые предметы мебели, однако оснащенные специальными колесиками из мягкой резины: этот материал не «пишет», и не царапает паркет. Следует заметить, что подобная мебель встречается нечасто, однако при желании ее можно отыскать.

5. Ковры, паласы. Обычные ковровые и паласные покрытия могут стать отличной защитой для паркета. Главное — использовать натуральные изделия, имеющие мягкую основу: также следует обращать внимание на цвет и стиль общего интерьера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий