Как ремонтировать крышу гаража?

Как ремонтировать крышу гаража?Повреждение кровельного материала неизбежно приведет к протечкам. Если вовремя не предпринять меры по их ликвидации, сырость и плесень начнут свое разрушительное воздействие на автомобиль и другие вещи.

Вначале необходимо осмотреть крышу и оценить масштаб повреждений. В зависимости от их вида определяется, какой ремонт понадобится – мелкий или полная замена покрытия. Ремонтные работы следует проводить в сухие и теплые дни, очистив крышу от грязи и мусора.

Мелкий ремонт

Незначительные повреждения кровли (трещины, разрывы или вздутия) устраняют с помощью горячего битума или мастики. Сначала проблемные участки подготавливают. Трещины увеличивают и вычищают. Места вздутий и разрывов разрезают крест-накрест. Образовавшиеся «лепестки» отгибают и удаляют мусор.

Горячим битумом заливают дефектные места. Нужно следить, чтобы он заполнил все щели и трещинки. Для ремонта вскрытых участков используют куски рубероида. Вырезают две латки по размеру повреждения. Одну промазывают мастикой и вставляют внутрь разрыва. Края покрытия тоже смазывают и прижимают. Второй кусок накладывается сверху.

Восстановление и укладка покрытия

Как ремонтировать крышу гаража?Традиционным кровельным материалом для гаражей является рубероид. Прочный и доступный, но и он со временем теряет свои свойства и покрывается трещинами. Продлить срок эксплуатации поможет пропитка поверхности битумной смолой. Процедура простая, но довольно эффективная. Разогретую смолу разливают по крыше и равномерно разравнивают. Высохнув, она образует гидроизоляционный слой.

Более качественную защиту кровле создают, покрывая ее холодной мастикой. Специальные добавки обеспечивают этот материал повышенной прочностью и устойчивостью к погодным изменениям. Наносится мастика шпателем или кистью.

Если внешнее покрытие имеет многочисленные повреждения, лучшее решение – укладка нового слоя. Вначале поверхность очищают. Вздутия вскрывают, а трещины заполняют битумом. В таком случае используется привычный рубероид или современные наплавляемые материалы.

Перед укладкой рулоны рубероида раскатывают для выпрямления. Небольшой участок крыши покрывают смолой и приклеивают полосу. Следующие листы укладывают внахлест, особенно тщательно обрабатывая стыки. Образовавшиеся воздушные пузыри удаляют, делая небольшие разрезы.

Для монтажа наплавляемой кровли нужна газовая горелка. Рулон раскатывают, нагревают внутреннюю сторону и плотно прижимают к крыше. Таким образом покрывают всю поверхность.

Как ремонтировать крышу гаража?Как ремонтировать крышу гаража?Как ремонтировать крышу гаража?Как ремонтировать крышу гаража?

Капитальный ремонт

В этом случае с крыши полностью снимают все покрытие. Освобождают от мусора и заливают стяжку. Для плоской поверхности монтируют кровельный пирог, состоящий из пяти слоев рулонного материала. Нижние слои выполняют из покрытий, у которых отсутствует посыпка. Это необходимо для прочного сцепления материала. Наверх укладывают полотно, пропитанное битумом с крупнозернистой посыпкой для защиты от повреждений и ультрафиолета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий