Как самостоятельно сделать пол из паркетной доски пошаговая инструкция



Шаг 1: Подготовка поверхности

Перед укладкой паркетной доски необходимо проверить поверхность пола на наличие неровностей, трещин, выпуклостей и вмятин. Если поверхность не идеально гладкая, то ее необходимо выровнять. Для этого можно использовать стяжку пола или фанеру. Важно, чтобы поверхность была чистой, сухой и свободной от пыли.

Шаг 2: Выбор паркетной доски

Выберите паркетную доску, которая подходит для вашего помещения. Важно учитывать толщину доски, ее цвет, рисунок и стиль. При покупке необходимо учитывать не только качество доски, но и ее стоимость.

Шаг 3: Укладка паркетной доски

Перед укладкой паркетной доски необходимо оставить ее на несколько дней в помещении, чтобы она привыкла к температуре и влажности. После этого можно приступать к укладке. Сначала необходимо уложить первый ряд досок, оставляя зазор между стеной и доской, который позже будет закрыт плинтусом. При укладке следующих рядов необходимо соблюдать сдвиг, чтобы швы не совпадали. После укладки доски необходимо ее прибить к полу.

Шаг 4: Шлифовка и отделка

После укладки доски необходимо ее отшлифовать и обработать лаком. Для этого можно воспользоваться шлифовальной машинкой и специальными материалами для отделки. Перед окончательной отделкой необходимо дать лаку высохнуть.

Укладка паркетной доски с предварительной раскладкой без фанеры на стяжку

Шаг 5: Заключение

Сделать пол из паркетной доски самостоятельно не так уж и сложно, но требует определенных знаний и навыков. Следуя пошаговой инструкции, вы сможете получить красивый и прочный пол, который будет радовать вас долгие годы.

Правила укладки паркетной доски на фанеру


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: