Как самостоятельно сделать теплицу из оконных рам

Как самостоятельно сделать теплицу из оконных рамВ современных магазинах представлен очень большой ассортимент теплиц для дачи, но стоимость их далеко не маленькая. Поэтому многие огородники предпочитают делать теплицы для рассады своими руками.

На сегодняшний день практически в каждом доме стоят окна из пластика. Негодные же рамы часто люди выносят на мусорник, совершенно не предполагая, какую пользу они могут принести. Из деревянных рам получится построить прекрасную теплицу, которая будет нисколько не хуже магазинной.

Теплица считается идеальным вариантом для проращивания семян. В нее сажают рассаду в то время, когда на улице еще не наступила стабильно теплая погода. Стекло из старой рамы способно удерживать нужную температуру и подходящее освещение. Вентиляцию выполняют с помощью форточек.

Технология строительства теплицы

Самым первым делом следует замерить рамы, которые у вас есть. Затем стоит приступить к составлению плана работы.

Исходя из ширины рамы, выбирается ширина самой теплицы. Создайте схему сооружения, что значительно упростит работу. На чертеже следует отметить дверь и размещение грядок внутри теплицы. Стандартная схема: метровые грядки и метровый проход.

Как выбрать правильное место

К этому этапу строительства нужно отнестись очень серьезно. Выбирать рекомендуется широкий участок, куда попадают солнечные лучи. Но в месте установки теплицы не должно допускать сквозняков, высоких деревьев и построек. Лучше располагать ее с севера на юг.

Почва на участке должна быть рыхлой, сухой, а подземные реки протекать не слишком близко к тому месту где находятся agroparnik.com.ua.

Как строить тепличный фундамент

выполнить это очень легко: выкопайте небольшую траншею по всей площади постройки, и залейте ее бетоном.

Еще проще купить готовое металлическое изделие, которое ставится под специальные столбы для опоры. Следите за тем, чтобы фундамент был идеально ровным. Для этого вооружитесь уровнем.

Этапы возведения теплицы

1. Подготовка рам. Перед возведением парника с рам следует удалить петли и ручки. После этого удалить старую краску и покрасить рамы еще раз для их защиты от гниения. Помимо этого, дерево можно обработать составом от грызунов.

2. Выполнение каркаса. Для этого берут брус, отпиливают нужную длину и скрепляют гвоздями или шурупами.

3. Установка рам на каркас. Чтобы закрепить раму следует вооружиться саморезами. После того, как работа выполнена, стоит замазать щели строительной пеной. Это гарантирует отсутствие сквозняков в теплице.

4. Монтаж крыши. Самая надежная кровля выполняется в форме конька. Подобные действия провоцируют сток воды. Здесь не рекомендуется использовать рамы: лучше приобрести поликарбонат или же накрыть крышу пленкой.

Последние шаги – обустройство грядок, полок и стеллажей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий