Как сделать декоративный колодец своими руками пошаговая инструкция



Декоративный колодец может стать украшением вашего двора или сада, а также служить как удобный и функциональный элемент ландшафтного дизайна. Не знаете, с чего начать? Мы предлагаем вам пошаговую инструкцию по созданию декоративного колодца своими руками.

Колодец декоративный из дерева 0011

  1. Выберите место для колодца. Оно должно быть достаточно удалено от дома и других построек, чтобы избежать проблем с водой и канализацией. Также убедитесь, что выбранное место не скрыто от солнца, чтобы вода могла быстро испаряться.
  2. Выкопайте яму нужного размера. Глубина ямы зависит от того, насколько глубоко вы хотите, чтобы была вода в колодце. Обычно это от 1 до 2 метров. Диаметр ямы должен быть на 30-40 см больше диаметра колодца.
  3. Установите бетонное основание в яме. Оно должно быть на 15-20 см больше диаметра колодца. Залейте бетон и дайте ему высохнуть.
  4. Установите кольца колодца на бетонное основание. Не забудьте установить крышку.
  5. Установите насос и подводящий трубопровод. Они должны быть соединены с дном колодца.
  6. Залейте гравий на дно колодца. Он должен быть на 20-30 см выше насоса.
  7. Установите фильтр на гравий. Он поможет очистить воду и избежать засорения насоса.
  8. Наполните колодец водой.
  9. Украсьте колодец по своему вкусу. Вы можете использовать камни, декоративные растения, фонтаны и т.д.

Теперь вы знаете, как сделать декоративный колодец своими руками. Ваш двор или сад будут выглядеть более привлекательно и функционально.


Декоративный колодец – это не только элемент дизайна, но и функциональный объект. Он может использоваться для полива растений, орошения газонов и создания водных композиций.

Выбор материалов для колодца

Колодец можно сделать из различных материалов: бетона, кирпича, металла или дерева. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки.

  • Бетонный колодец – самый прочный и долговечный вариант. Он не подвержен коррозии и гниению, а также устойчив к высоким температурам. Но такой колодец может быть дорогим и сложным в установке.
  • Кирпичный колодец – более доступный вариант, но также надежный и прочный. Он может быть выполнен в различных размерах и формах, что позволяет создавать интересные дизайнерские решения.
  • Металлический колодец – легкий и прочный вариант. Он может быть выполнен в различных цветах и формах, что позволяет создавать уникальные дизайнерские решения. Но такой колодец может быть подвержен коррозии и требовать дополнительного ухода.
  • Деревянный колодец – самый экологичный вариант. Он может быть выполнен из различных пород дерева, что позволяет создавать интересные дизайнерские решения. Однако такой колодец может быть подвержен гниению и требовать дополнительного ухода.

Установка колодца

Установка колодца начинается с выбора места для его размещения. Это должно быть место, которое не будет затопляться водой во время дождей. Кроме того, необходимо учитывать расстояние до дома, чтобы не возникло проблем с канализацией и водоснабжением. Если вы собираетесь использовать колодец для полива растений, то лучше выбирать место, которое находится ближе к ним.

После выбора места необходимо выкопать яму нужного размера и установить бетонное основание. Затем можно установить кольца колодца и подводящий трубопровод. Не забудьте также установить насос и фильтр для очистки воды.

Декорирование колодца

После установки колодца можно начинать его декорирование. Здесь можно использовать различные материалы и элементы, такие как камни, декоративные растения, фонтаны, подсветку и т.д. Важно выбирать элементы, которые будут гармонировать с окружающей территорией и создадут единую композицию.

Таким образом, создание декоративного колодца своими руками – это интересный и творческий процесс, который поможет вам не только украсить вашу территорию, но и сделать ее более функциональной.

Декоративный колодец своими руками за один день

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: