Как сделать дровокол своими руками мастер-класс



Дровокол — очень полезный инструмент для тех, кто занимается добычей дров для отопления. Но купить его в магазине может быть довольно дорого. Почему бы не сделать дровокол своими руками?

Щепокол/дровокол своими руками

Шаг 1: Подготовка материалов и инструментов

Для изготовления дровокола вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Стальная труба диаметром 5 см и длиной 1 м
  • Металлический лист толщиной 1 см
  • 2 куска дерева толщиной 5 см и длиной 30 см
  • Электродрель
  • Сверла для металла
  • Угловая шлифовальная машина
  • Клещи
  • Молоток
  • Резак для металла
  • Ножовка для металла
  • Шурупы и гайки

Шаг 2: Создание основы

Возьмите стальную трубу и при помощи угловой шлифовальной машины сделайте на ее конце заточку в форме конуса. На другом конце сделайте резьбу для крепления ручки. Закрепите ручку на месте.

Шаг 3: Создание ножа

Используя металлический лист, нарежьте две половины ножа. Используя резак для металла, сделайте зубья на каждой половине ножа. Заточите зубья на электродрели. Затем закрепите нож на стальной трубе сверху.

Шаг 4: Создание опоры

Возьмите два куска дерева и закрепите их на стальной трубе снизу, при помощи гаек и шурупов. Они будут служить опорой для дровокола.

Шаг 5: Проверка работоспособности

Дровокол готов! Проверьте его работоспособность, ударяя по дереву молотком. Если нож глубоко проникает в дерево, значит, дровокол готов к работе.


Шаг 6: Безопасность

Не забывайте о безопасности при использовании дровокола. Наденьте перчатки и защитные очки, чтобы избежать травм. Также не используйте дровокол на мокрых дровах или в сырую погоду, так как это может привести к скольжению ножа.

Шаг 7: Хранение

После использования дровокола, храните его в надежном и безопасном месте, вне досягаемости детей. Также не забывайте регулярно проверять состояние ножа и заточивать его при необходимости.

Шаг 8: Эксплуатация

Чтобы правильно эксплуатировать дровокол, установите его на стойку для дров, выставив опоры на одном уровне с поверхностью деревянных брусков. Ударьте ножом по дрову, приложив усилие сверху вниз. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока дрова не будут расколоты на две части.

Шаг 9: Результат

Вы создали дровокол своими руками! Теперь вы можете использовать его для быстрой и эффективной добычи дров для отопления. Это простой и доступный способ сэкономить деньги и получить удовольствие от создания полезного инструмента.

Шаг 10: Дополнительные советы

Если вы хотите улучшить дровокол, можно попробовать изменить размер или форму ножа. Например, уменьшение угла заточки ножа может помочь ему лучше проникать в дерево и более эффективно раскалывать дрова.

Также не забывайте о том, что дровокол может быть опасным инструментом, поэтому всегда следуйте правилам безопасности при его использовании. Никогда не ставьте ноги под дровокол или не стойте рядом с ним во время его работы.

Шаг 11: Ответы на часто задаваемые вопросы

Как выбрать материал для изготовления дровокола?

Для изготовления дровокола лучше всего использовать металл, который будет прочным и надежным. Некоторые люди предпочитают использовать сталь высокого качества, такую как 5160 или 1095, но можно использовать и другие типы металла.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДРОВОКОЛ для домашнего использования, правда ли?

Сколько времени займет создание дровокола?

Время, необходимое для создания дровокола, может варьироваться в зависимости от опыта мастера и сложности конструкции. Однако в среднем изготовление дровокола занимает от нескольких часов до нескольких дней.

Можно ли использовать дровокол для раскалывания других материалов кроме древесины?

Нет, дровокол предназначен только для раскалывания древесины. Использование его для раскалывания других материалов может повредить нож и привести к травмам.

Заключение

Изготовление дровокола своими руками — это простой и увлекательный проект, который может сэкономить вам деньги и обеспечить вас полезным инструментом для работы с дровами. Следуйте нашему мастер-классу, следуйте правилам безопасности и получайте удовольствие от создания своего собственного дровокола!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: