Как сделать самодельную картофелесажалку для мотоблока



Самодельные инструменты для садоводства и огородничества могут значительно облегчить жизнь и сэкономить деньги. В этой статье мы подробно опишем процесс изготовления картофелесажалки для мотоблока своими руками.

Шаг 1: Подготовка материалов

Для изготовления картофелесажалки вам понадобится:

  • Старый бензобак
  • Кусок металлической трубы диаметром 2-3 см и длиной 15-20 см
  • Стальная лента 1 метр в длину и 2 см в ширину
  • Жесткий провод 30-40 см в длину
  • Старая цепь от мотоцикла
  • Оцинкованный лист 30х30 см
  • Сварочный аппарат
  • Болты, гайки, шайбы

Шаг 2: Изготовление основы

Возьмите старый бензобак и с помощью сварки закрепите на нем металлическую трубу диаметром 2-3 см и длиной 15-20 см. Это будет основа для картофелесажалки.

Шаг 3: Изготовление зубьев

Возьмите стальную ленту и с помощью ножниц или болгарки вырежьте из нее зубья длиной около 5 см и шириной 2 см. Изготовьте около 8-10 зубьев.

Шаг 4: Изготовление кольца

С помощью жесткого провода изготовьте кольцо диаметром около 15 см. Сварите его вместе.

Шаг 5: Сборка картофелесажалки

Возьмите цепь от мотоцикла и при помощи сварки закрепите зубья на ней на расстоянии 10-15 см друг от друга. Направьте зубья в разные стороны. Закрепите цепь на кольце.

Оцинкованный лист сложите вдвое и с помощью сварки закрепите на основе картофелесажалки. Он будет служить как прижим для земли.

Делаем картофелесажалку. Часть 1.

Шаг 6: Установка картофелесажалки

Установите картофелесажалку на мотоблок, закрепив ее болтами, гайками и шайбами.

Готово! Теперь вы можете использовать свою самодельную картофелесажалку для посадки картофеля на своем огороде.

картофелесажалка своими руками для мотоблока


Принцип работы картофелесажалки

Картофелесажалка работает на принципе открывания земли, укладывания картофеля в землю и прикрытия его землей. При движении мотоблока вперед зубья разбрасывают картофель на землю, оцинкованный лист служит для прижима земли, чтобы картофель был уложен ровно. Картофелесажалка позволяет значительно сократить время на посадку картофеля и делает этот процесс более эффективным.

Подготовка к использованию

Перед использованием картофелесажалки необходимо подготовить почву. Земля должна быть рыхлой, чтобы зубья могли легко проникнуть в нее. Также необходимо проверить, что все крепления картофелесажалки надежно закреплены.

Техника использования

Для использования картофелесажалки необходимо привести мотоблок в движение и направить его в нужном направлении. Зубья будут разбрасывать картофель на землю, а оцинкованный лист будет прижимать землю, чтобы картофель был уложен ровно. После посадки картофеля необходимо убедиться, что он хорошо уложен в землю и прикрыт землей.

Уход за картофелесажалкой

После использования картофелесажалку необходимо очистить от остатков земли и проверить все крепления на наличие повреждений. Если есть повреждения или проблемы с креплениями, необходимо их немедленно исправить.

Выводы

Самодельная картофелесажалка для мотоблока — это простой и эффективный инструмент, который позволяет значительно упростить процесс посадки картофеля на своем огороде. Следуя инструкции по изготовлению и использованию, вы сможете сделать свою картофелесажалку и получить отличный результат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: