Как сочетать плинтусы с разными типами напольных покрытий



Плинтусы — это не только декоративный элемент интерьера, но и функциональный. Они закрывают зазор между стеной и напольным покрытием, защищая его от пыли и грязи, а также скрывают неровности и швы. Однако, не всегда легко выбрать правильный плинтус для определенного типа напольного покрытия.

Ламинат и паркет

Для ламината и паркета лучше всего подходят плинтуса из дерева или МДФ с покрытием под цвет напольного покрытия. Это создаст единый и гармоничный образ. Также можно использовать плинтуса в тон стены, чтобы не создавать явного контраста.

Ковровое покрытие

Для коврового покрытия можно использовать плинтуса из ткани или пластика, которые не будут конфликтовать с текстурой ковра. Цвет плинтуса можно выбрать в тон стены или в цвет самого ковра.

Керамическая плитка

Для керамической плитки лучше всего использовать плинтуса из керамики или камня. Они будут гармонировать с покрытием и не будут выделяться из общего образа.

Советы по установке

При установке плинтусов важно учитывать особенности каждого типа напольного покрытия. Для ламината и паркета плинтусы устанавливаются после укладки покрытия, чтобы закрыть зазор между ним и стеной. Для коврового покрытия плинтусы устанавливаются до укладки ковра, чтобы ковер закреплялся за плинтусом. Для керамической плитки плинтусы устанавливаются вместе с плиткой.


Ламинат и паркет

Плинтусы для ламината и паркета могут быть разных видов, но наиболее популярными остаются деревянные или МДФ. При выборе плинтусов для таких напольных покрытий, необходимо учитывать цвет и текстуру материала, а также стиль интерьера. Часто используют плинтуса, которые имеют покрытие в тон покрытия, чтобы создать единый образ. Однако, можно также использовать контрастные цвета для создания ярких акцентов в интерьере.

Ковровое покрытие

Плинтусы для коврового покрытия часто изготавливаются из ткани или пластика, поскольку они могут быть легко сочетаемы с текстурой ковра. Важно выбирать плинтусы в соответствии с цветом ковра и стен, чтобы создать гармоничный образ в интерьере. Кроме того, при установке плинтусов для коврового покрытия следует учитывать особенности ковра и его укладки, чтобы обеспечить правильное закрепление ковра и защиту стен от пыли и грязи.

Сравнение типов напольных покрытий | БМ#40 [0+]

Керамическая плитка

Плинтусы для керамической плитки обычно изготавливаются из тех же материалов, что и сама плитка. Это могут быть керамика или камень. Такие плинтусы создадут единый и гармоничный образ в интерьере, не выделяясь из общего фона. При выборе плинтусов для керамической плитки, необходимо учитывать цвет, текстуру и размер плитки, чтобы создать правильный баланс и гармонию в интерьере.

Советы по установке

При установке плинтусов важно учитывать особенности каждого типа напольного покрытия. Для ламината и паркета плинтусы устанавливаются после укладки покрытия, чтобы закрыть зазор между ним и стеной. Для коврового покрытия плинтусы устанавливаются до укладки ковра, чтобы ковер закреплялся за плинтусом и не смещался. Для керамической плитки плинтусы устанавливаются вместе с плиткой, чтобы создать единый образ.

Важно также учитывать дизайн и стиль интерьера при выборе плинтусов. Они могут быть как незаметным элементом, так и ярким акцентом в интерьере. Главное, чтобы они гармонировали с другими элементами и создавали единый и завершенный образ.

Вместо плинтуса. Обзор MINILEISTE

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: