Как выбрать декоративную штукатурку

Как выбрать декоративную штукатуркуВ последнее время для отделки стен все чаще используют декоративную штукатурку. И такая ситуация не удивительна. Ведь выполненные под покраску стены с использованием данного материала довольно эстетично смотрятся. Такой выбор экологичен и при проведении впоследствии косметического ремонта требуют минимальных усилий и затрат ввиду наличия возможности локальной коррекции поверхности.

Однако, учитывая обилие ассортимента на современном рынке, при посещении любого специализированного торгового центра становится актуальным вопрос о правильном выборе материала, который оптимальным образом подошел бы тому или иному потребителю. Справиться с такой задачей помогут некоторые рекомендации, соблюдая которые вы точно не разочаруетесь покупкой.

В первую очередь стоит помнить, что декоративная штукатурка является финишным вариантом шпатлевки и наносить ее необходимо на подготовленные стены, которые предварительно выравниваются слоем цементно-песчаного раствора или стартовым вариантом отделочной сухой строительной смеси.

Далее, стоит разобраться с видами штукатурки, дабы материал в полной мере соответствовал среде применения. Другими словами, стоит понимать, что не все виды этого материала можно применять для наружных работ или для помещений с повышенной влажностью.

Как выбрать декоративную штукатуркуКак выбрать декоративную штукатурку

Минеральная штукатурка

Этот вид строительной смеси выделяется высокой экологичностью благодаря минеральной основе, к тому же данная штукатурка отличается экономичным расходованием и повышенной устойчивостью к перепадам температур, благодаря чему находит частое применение как для отделки внутренних так и наружных стен.

Акриловая штукатурка

Свойства основы придает штукатурке пластичность, что позволяет наносить ее на любую поверхность, Наличие силикона в составе материала обеспечивает влагостойкость, из-за чего ее смело можно использовать на кухне или в ванной комнате. Уход за такой поверхностью очень прост, загрязнения можно удалять влажной тряпкой с применением мыльного раствора.

Как выбрать декоративную штукатуркуКак выбрать декоративную штукатурку

Также бывает объемная штукатурка, венецианская и 3D штукатурка, Каждый из этих видов обладает своими уникальными свойствами. Но так как их применение требует определенных навыков и опыта, то выбор и проведение работ с этими недешевыми материалами лучше доверить специалистам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий