Как выбрать и правильно установить карниз за потолочным плинтусом



Установка карниза за потолочным плинтусом может придать интерьеру особый шарм. Однако, чтобы все выглядело гармонично, необходимо правильно выбрать карниз и установить его.

Шаг 1: Выбор карниза

Перед покупкой карниза необходимо определиться с его типом. Существует несколько видов карнизов: потолочный, настенный, комбинированный. Для установки карниза за потолочным плинтусом лучше всего выбрать потолочный карниз, так как он имеет специальные крепления, которые позволяют установить его за плинтусом.

Также необходимо определиться с материалом карниза. Самыми популярными являются деревянные и металлические карнизы. Деревянные карнизы подойдут для классических интерьеров, а металлические – для современных.

Шаг 2: Подготовка к установке

Перед установкой карниза за потолочным плинтусом необходимо очистить поверхность от пыли и грязи. Также необходимо убедиться, что потолочный плинтус надежно закреплен и не будет провисать при установке карниза.

Шаг 3: Установка карниза

Перед установкой карниза необходимо определиться с его расположением. Карниз должен располагаться на расстоянии от потолка не менее 5 см. Необходимо также учитывать, что карниз должен быть шире оконного проема на 15-20 см с каждой стороны.

Установка карниза начинается с его крепления к потолку. Для этого необходимо использовать специальные крепления, которые поставляются в комплекте с карнизом. Затем необходимо прикрепить карниз к стене, используя крепления, которые также поставляются в комплекте.

Как выбрать карниз для штор? Не покупай карниз, пока не посмотришь это видео

Шаг 4: Завершение установки

После того, как карниз установлен, необходимо убедиться, что он надежно закреплен и не будет провисать. Если карниз начинает провисать, необходимо проверить крепления и убедиться, что они достаточно прочные.

После завершения установки можно начинать оформлять оконное проем. Для этого можно использовать гардины или шторы, которые будут дополнять интерьер и придавать ему особый шарм.


Дополнительные рекомендации:

При выборе карниза стоит учитывать не только его внешний вид, но и функциональность. Например, для больших оконных проемов лучше выбирать карнизы с двумя или более рядами крючков, чтобы можно было повесить несколько гардин на разной высоте.

Если вы планируете использовать тяжелые шторы или гардины, то необходимо выбирать карнизы с более прочными креплениями и более толстыми трубками.

При установке карниза за потолочным плинтусом необходимо учитывать, что при использовании тяжелых материалов для гардин или штор, карниз может начать провисать со временем. В таком случае необходимо проверить крепления и, при необходимости, заменить их на более прочные.

Также стоит учитывать высоту потолков при выборе карниза. Если потолки очень высокие, то необходимо выбирать карнизы, которые можно удлинить до нужной длины.

3 вида карнизов☝️

Важно также учитывать стиль интерьера при выборе карниза. Например, для интерьеров в стиле прованс лучше выбирать деревянные карнизы с резными элементами, а для современных интерьеров – металлические карнизы с гладкими линиями.

Вывод

Установка карниза за потолочным плинтусом – это отличный способ придать интерьеру особый шарм. При выборе карниза необходимо учитывать его тип, материал, функциональность и стиль интерьера. Установка карниза начинается с крепления к потолку, затем к стене. После установки необходимо убедиться, что карниз надежно закреплен и не провисает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: