Как выбрать и установить половую доску из ясеня советы мастеров



Половая доска из ясеня — это прочное и красивое решение для любого помещения. Она может служить долгое время, если правильно выбрать и установить ее. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Шаг 1: Выбор доски

Перед тем, как выбрать доску, необходимо определиться с толщиной и шириной. Обычно, толщина доски составляет от 20 до 25 мм, а ширина — от 70 до 150 мм.

Для выбора качественной доски из ясеня, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Цвет: доска должна иметь равномерный цвет, без явных переходов и пятен.
  • Структура: доска должна быть однородной по структуре, без трещин и вмятин.
  • Влажность: влажность доски не должна превышать 12%.

Шаг 2: Подготовка поверхности

Поверхность, на которую будет установлена доска, должна быть ровной и чистой. Неровности следует выравнивать, а грязь и пыль удалить. Также необходимо установить гидроизоляцию, чтобы предотвратить проникновение влаги.

Шаг 3: Установка доски

Перед установкой доски необходимо оставить ее на несколько дней в помещении, чтобы она привыкла к условиям эксплуатации.

Доска пола из термо-ясеня

Установка доски производится на специальные стяжки, которые крепятся к основанию. Доска устанавливается на стяжки, после чего крепится к ним. Если доска слишком длинная, ее можно разделить на несколько частей, которые затем соединятся между собой.

Укладка массива доски из дуба. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Шаг 4: Обработка поверхности

После установки доски необходимо обработать поверхность. Для этого используются специальные масла или лаки. Они защищают поверхность от влаги и механических повреждений, а также придают ей дополнительный блеск.

Заключение

Установка половой доски из ясеня — это простой процесс, который может быть выполнен своими руками. Главное — правильно выбрать доску и подготовить поверхность. Надеемся, что эти советы помогут вам установить прочную и красивую доску в вашем помещении.


Дополнительные рекомендации

При выборе доски из ясеня, необходимо учитывать ее прочность и износостойкость. Ясень отличается стойкостью к механическим повреждениям и влаге, что делает его идеальным материалом для пола.

При установке доски необходимо обратить внимание на расстояние между стяжками. Оно должно быть не более 60 см, чтобы обеспечить надежную фиксацию доски.

Обработка доски должна проводиться после ее установки и полного высыхания. Масло или лак должны наноситься тонким слоем с помощью кисти или валика. После нанесения первого слоя необходимо дать ему высохнуть, а затем повторить процесс еще раз.

Вывод

Установка половой доски из ясеня — это отличный выбор для любого помещения. Следуя приведенным выше рекомендациям, вы сможете установить качественную и долговечную доску своими руками.

Не забывайте, что установка доски — это ответственный процесс, который требует внимания и точности. Если вы сомневаетесь в своих навыках, лучше обратиться к специалистам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: