Как выбрать идеальное место для гортензии в комнате



Гортензии — прекрасные цветы, которые могут стать украшением любого дома. Однако, чтобы они радовали глаз своими красками и свежестью как можно дольше, необходимо выбрать для них идеальное место в комнате.

Освещение

Гортензии любят яркий, но рассеянный свет. Их лучше не ставить на прямое солнечное светлое, так как это может привести к обгоранию листьев. Но и слишком темное место они не любят, так как это может привести к затяжному цветению.

Температура

Гортензии любят прохладу. Идеальная температура для них — от 10 до 18 градусов по Цельсию. Однако, они не выносят резких перепадов температур, поэтому не ставьте их рядом с открытыми окнами или дверями в холодное время года.

Влажность воздуха

Гортензии любят влажный воздух. Их лучше ставить в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной комнате или на кухне. Если в вашей комнате сухой воздух, можно увлажнять его с помощью специальных увлажнителей воздуха или часто опрыскивать листья гортензии водой.

Расположение

Гортензии лучше всего чувствуют себя на окнах, которые выходят на север или восток. Также их можно ставить в угол комнаты, где они будут получать достаточно света, но не будут находиться на прямом солнце. Главное, чтобы вокруг гортензии было достаточно места для роста и развития.

Следуя этим простым правилам, вы сможете выбрать идеальное место для своей гортензии в комнате и наслаждаться ее красотой и ароматом каждый день.


Уход за гортензией в комнате

После того, как вы выбрали идеальное место для гортензии в комнате, необходимо озаботиться ее уходом. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить красоту и здоровье вашей гортензии:

Полив

Гортензии любят умеренный полив. Не допускайте пересыхания земляного кома, но и не заливайте цветок. Лучше всего поливать гортензию, когда верхний слой почвы слегка подсохнет. При поливе старайтесь не попадать водой на листья и цветы.

Подкормка

Чтобы гортензия хорошо росла и цвела, ее необходимо подкармливать регулярно. Для этого можно использовать специальные удобрения для гортензий, которые продаются в магазинах садово-огородной техники. Подкармливайте гортензию каждые две недели в период активного роста и цветения.

ГОРТЕНЗИИ. МОЙ ОПЫТ. Часть 1/ МЕСТО ПОСАДКИ/

Обрезка

Обрезка гортензии необходима для формирования ее кроны и поддержания здоровья растения. Но помните, что гортензию нельзя сильно обрезать, так как это может привести к потере цветения. Обрезайте только сухие, поврежденные или больные ветви.

Пересадка

Гортензия нуждается в пересадке каждые два года. Лучше всего пересаживать ее весной, после окончания цветения. Пересаживайте гортензию в новую горшок с питательной почвой для гортензий и обильно поливайте ее после пересадки.

Заключение

Гортензии — это прекрасные цветы, которые могут стать настоящим украшением вашего дома. Следуя простым правилам выбора места для гортензии в комнате и ухода за ней, вы сможете наслаждаться ее красотой и ароматом каждый день.

Все секреты выращивания гортензии. Как и где посадить?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: