Как выбрать идеальный плинтус под любой интерьер советы профессионалов





Как выбрать идеальный плинтус под любой интерьер: советы профессионалов


Плинтус – это элемент отделки, который не только придает интерьеру завершенный вид, но и выполняет ряд функций. Он скрывает щели между полом и стеной, защищает нижнюю часть стены от механических повреждений и помогает скрыть провода и коммуникации. Кроме того, плинтус может быть декоративным элементом, который подчеркивает стиль и характер помещения.

Как выбрать плинтус советы дизайнера

Как выбрать идеальный плинтус под любой интерьер? Существует несколько правил, которыми руководствуются профессионалы.

Какой плинтус выбрать? Подбор цвет плинтуса под стены или пол? Форма и размер плинтуса. Советы

  • Материал: плинтус может быть выполнен из различных материалов, таких как дерево, МДФ, ПВХ, полиуретан и другие. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Например, деревянный плинтус выглядит благородно и может быть отличным выбором для классического интерьера, но требует более тщательного ухода. ПВХ-плинтусы легко монтируются и не требуют особого ухода, но могут выглядеть менее эстетично.
  • Цвет: цвет плинтуса должен сочетаться с цветом пола, стен и других элементов интерьера. Если вы выбираете деревянный плинтус, убедитесь, что его цвет соответствует цвету дверей или мебели.
  • Ширина: ширина плинтуса должна соответствовать высоте потолков и размеру комнаты. В небольшой комнате лучше выбрать узкий плинтус, чтобы не создавать излишней громоздкости.
  • Форма: форма плинтуса может быть разной – от простой прямой линии до сложных фигурных элементов. Выбор формы зависит от стиля интерьера и вкусового предпочтения.
  • Монтаж: при выборе плинтуса обратите внимание на способ монтажа. Некоторые плинтусы монтируются на гвозди, другие – на клей. Клеевой монтаж является более надежным и долговечным, но требует более тщательной подготовки поверхности.

Плинтус в интерьере

Надеемся, эти советы помогут вам выбрать идеальный плинтус, который подчеркнет красоту вашего интерьера и будет служить вам долгие годы.


Дополнительные советы по выбору плинтуса

Помимо основных правил выбора плинтуса, есть еще несколько дополнительных советов, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • Продумайте функциональность: если у вас маленькие дети или домашние животные, выберите плинтус из материала, который будет легко чистить и не разрушится от ударов или сколов.
  • Присмотритесь к окнам: если у вас окна с глубокими подоконниками, выберите узкий плинтус, чтобы не создавать перегрузку визуального пространства.
  • Сравните стили: выбирайте плинтус, который соответствует стилю вашего интерьера. Например, к классическому интерьеру подойдут плинтусы с фигурными элементами, а для современного интерьера лучше выбрать простой, гладкий плинтус.
  • Обратите внимание на высоту потолков: если у вас высокие потолки, выбирайте более широкий и высокий плинтус, чтобы создать баланс в пропорциях.
  • Придерживайтесь бюджета: выбирайте плинтус, который подходит по цене. Не стоит экономить на качестве, но и не переплачивайте за дополнительные декоративные элементы, которые вам не нужны.

Как установить плинтус

Установка плинтуса – это процесс, который можно выполнить самостоятельно, если есть определенные навыки и инструменты. Вот несколько шагов, которые помогут вам установить плинтус:

  1. Измерьте длину каждой стены и отрежьте соответствующие куски плинтуса.
  2. Зашпаклуйте щели между полом и стеной, чтобы создать ровную поверхность для установки плинтуса.
  3. Подготовьте плинтус к установке, убрав все налеты и загрязнения.
  4. Нанесите клей на заднюю сторону плинтуса и прижмите его к стене, начиная с угла комнаты. Убедитесь, что плинтус прилегает плотно к стене.
  5. При помощи гвоздей или скоб закрепите плинтус на стене.
  6. После установки всех кусков плинтуса, залейте швы между плинтусом и стеной шпаклевкой и зачистите их.
  7. Окрасьте плинтус в нужный цвет, если это необходимо.

Выбор и установка плинтуса – это важный этап при оформлении интерьера. Следуя нашим советам, вы сможете выбрать идеальный плинтус и установить его без проблем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: