Как выбрать линолеум для укладки на фанеру советы и рекомендации



Линолеум – один из самых популярных и универсальных материалов для напольного покрытия. Если вы планируете уложить линолеум на фанеру, то важно учитывать несколько факторов, чтобы выбрать подходящий вариант.

Толщина и прочность

Одним из главных критериев выбора линолеума для укладки на фанеру является его толщина и прочность. Чем толще линолеум, тем он более прочный и долговечный. Для укладки на фанеру рекомендуется выбирать линолеум толщиной от 2 мм и выше.

Класс износостойкости

Еще один важный фактор – класс износостойкости линолеума. Выбирайте линолеум с классом износостойкости не менее 32 для общественных помещений и не менее 23 для жилых помещений. Это обеспечит долговечность и сохранение внешнего вида покрытия.

КАК ВЫБРАТЬ И ПОСТЕЛИТЬ ЛИНОЛЕУМ

Влагостойкость

Если планируется укладка линолеума на фанеру в помещении с повышенной влажностью, например, в ванной комнате или кухне, то необходимо выбирать влагостойкий вариант. Лучше всего подойдет линолеум с водоотталкивающим покрытием.

Дизайн и цвет

Наконец, важно учитывать дизайн и цвет линолеума. Выбирайте тот вариант, который наиболее соответствует интерьеру помещения. Существует огромное количество вариантов линолеума различных цветов и фактур.

В целом, при выборе линолеума для укладки на фанеру нужно учитывать толщину и прочность, класс износостойкости, влагостойкость, дизайн и цвет. Соблюдение этих критериев позволит выбрать подходящий вариант, который прослужит долгое время и будет радовать своим внешним видом.

Подложка под линолеум нужна ли? Какой утеплитель можно стелить на пол под линолеум с подосновой?


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: