Как выбрать правильную доску для поддонов



Поддоны — это незаменимые элементы для транспортировки товаров. Они представляют собой конструкции, состоящие из деревянных досок, которые скреплены между собой. Для того, чтобы поддон был прочным и надежным, необходимо обратить внимание на качество используемых досок. В этой статье мы расскажем, как выбрать правильную доску для поддонов.

1. Размер досок

Первым шагом при выборе досок для поддонов является определение их размера. Размеры досок должны соответствовать стандартам, установленным для поддонов. Обычно длина досок составляет 1200 мм, а ширина — 800 мм. Толщина досок может варьироваться от 16 до 22 мм.

2. Вид древесины

Для изготовления досок для поддонов используют различные виды древесины. Самой популярной является сосна, так как она обладает высокой прочностью и достаточной твердостью. Кроме того, сосна является дешевым и доступным материалом. Однако, при необходимости, можно использовать и другие виды древесины, такие как ель, лиственница или дуб.

Обзор заготовок паллетных. Обрезные доски и брус для изготовления поддонов.

3. Качество досок

При выборе досок для поддонов необходимо обращать внимание на их качество. Доски должны быть ровными, без трещин и сколов. Кроме того, они должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать вес товаров, которые будут на них размещаться.

4. Обработка досок

Для того, чтобы доски для поддонов были более долговечными и защищены от вредителей, их необходимо обработать специальными составами. Чаще всего используются антисептики и противопожарные составы. Кроме того, можно обработать доски лаком или краской для улучшения их внешнего вида.

5. Стоимость досок

Стоимость досок для поддонов может существенно варьироваться в зависимости от их качества и вида древесины. При выборе досок необходимо учитывать не только их стоимость, но и их качество. Не стоит экономить на качестве материала, так как это может привести к повреждению товаров при транспортировке.


6. Влажность досок

Еще одним важным фактором при выборе досок для поддонов является их влажность. Слишком сухие доски могут легко ломаться и разрушаться, а слишком влажные могут привести к появлению грибка и плесени. Оптимальная влажность досок для поддонов составляет от 12 до 20 процентов.

7. Нагрузка на поддоны

При выборе досок для поддонов необходимо учитывать ожидаемую нагрузку на поддоны. Если на поддонах будут транспортироваться тяжелые товары, то необходимо выбирать более прочные доски и учитывать их толщину и ширину. Также стоит учитывать тип поддонов (одноразовые или многоразовые), так как это может повлиять на их прочность и долговечность.

8. Срок использования

При выборе досок для поддонов необходимо учитывать их срок использования. Если поддоны предназначены для одноразового использования, то можно выбирать более дешевые и менее прочные доски. Если же поддоны будут использоваться многократно, то необходимо выбирать более качественные и прочные доски.

9. Требования к экологичности

Если для транспортировки товаров используются поддоны, которые в дальнейшем будут использоваться в пищевой или медицинской отрасли, то необходимо учитывать требования к экологичности материалов. Для этого необходимо выбирать доски из экологически чистых материалов, не содержащих вредных веществ и химических добавок.

Пиломатериалы. Покупка и хранение доски | Каркасный дом своими руками

10. Способы заказа досок

Доски для поддонов можно заказать как у производителей, так и у поставщиков. При заказе досок у производителей можно получить материалы высокого качества по более низкой цене, однако стоит учитывать возможные задержки в доставке и минимальную партию заказа. При заказе у поставщиков можно получить готовые к использованию доски в нужном количестве и в короткие сроки, однако стоимость может быть выше.

В итоге, выбор правильных досок для поддонов является важным шагом при транспортировке товаров. Необходимо учитывать размеры, вид древесины, качество, обработку, влажность, нагрузку, срок использования, экологичность материалов и способы заказа. Только таким образом можно создать прочные и надежные поддоны для безопасной транспортировки товаров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: