Как выбрать правильную лазурь для дерева советы и рекомендации



Лазурь для дерева — это прозрачное или полупрозрачное покрытие, которое защищает дерево от вредных воздействий окружающей среды и придает ему красивый вид. Однако, чтобы правильно выбрать лазурь для своего дерева, необходимо учитывать несколько важных моментов.

Состав лазури

Перед покупкой лазури необходимо обратить внимание на ее состав. Лучше всего выбирать лазурь на водной основе, так как она безопасна для окружающей среды и здоровья человека. Если же выбор пал на лакокрасочную продукцию, то следует обратить внимание на наличие вредных веществ в ее составе.

Цвет

Выбор цвета лазури зависит от предпочтений и целей. Если желаемый эффект – сохранение естественного цвета дерева, то нужно выбирать прозрачную лазурь. Если же цель — придать дереву определенный оттенок, то следует выбрать лазурь нужного цвета. Важно помнить, что цвет лазури на упаковке может отличаться от реального цвета на дереве.

Тип поверхности дерева

Перед выбором лазури необходимо учитывать тип поверхности дерева. Если дерево имеет гладкую поверхность, то можно использовать любой тип лазури. Если же поверхность дерева шероховатая, то стоит выбирать лазурь с более плотным составом, чтобы она лучше зафиксировалась на поверхности.

Условия эксплуатации

Нельзя забывать о том, в каких условиях будет эксплуатироваться дерево после нанесения лазури. Если дерево находится на открытом воздухе, то необходимо выбирать лазурь с высокой устойчивостью к УФ-излучению, воде и температурным перепадам. Если же дерево находится в помещении, то можно выбрать лазурь с более мягкой формулой.

Выводы

Выбор лазури для дерева – важный этап, который необходимо проводить с учетом всех вышеперечисленных моментов. Следуя этим советам и рекомендациям, можно выбрать правильную лазурь и обеспечить дереву не только красивый внешний вид, но и надежную защиту.


Технология нанесения лазури

Правильная технология нанесения лазури на дерево важна для достижения максимального эффекта защиты и декоративности. Перед началом работы необходимо очистить поверхность дерева от грязи, пыли и старого слоя лакокрасочной продукции. Если поверхность дерева имеет глубокие царапины или трещины, то их необходимо замазать деревянной мастикой.

Перед нанесением лазури следует тщательно прочитать инструкцию на упаковке, так как различные производители могут предлагать разные рекомендации по нанесению. В большинстве случаев лазурь наносят кистью, распределенной равномерно по поверхности дерева. Для более равномерного нанесения можно использовать специальный валик или аэрограф.

После нанесения первого слоя лазури необходимо дать ему высохнуть полностью (время высыхания указывается на упаковке). Затем поверхность дерева шлифуется тонким абразивом (например, шкуркой P220) и наносится второй слой лазури. Если требуется более насыщенный цвет, можно нанести еще один слой.

После окончания работы инструменты необходимо тщательно промыть водой или растворителем (в зависимости от типа лазури).

Рекомендации по уходу за покрытием

Для сохранения красоты и защиты дерева необходимо проводить регулярный уход за покрытием. Если на поверхности дерева появились загрязнения или пятна, их можно удалить специальными средствами для очистки деревянных поверхностей.

259. Красим деревянный дом с технологом. Ч3. Внутренняя отделка лазурью YM M349

Также не рекомендуется оставлять дерево под дождем или снегом, так как вода может проникнуть под покрытие и вызвать разрушение дерева. Поэтому при наличии возможности дерево следует укрыть или переместить под крышу во время дождя или снегопада.

Защита дерева лазурью – это не только красивый дизайнерский прием, но и необходимость для сохранения дерева на долгие годы. Правильный выбор лазури и правильная технология нанесения помогут не только достичь максимального эффекта, но и продлить жизнь вашему дереву.

ЛАЗУРЬ ПО ДЕРЕВУ! Способы покраски и нанесения лазури! — Лакокраска

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: