Какой плинтус выбрать для пищевой промышленности советы экспертов



При выборе плинтуса для пищевой промышленности необходимо учитывать несколько важных факторов. Во-первых, материал, из которого изготовлен плинтус, должен быть гигиеничным и легко моющимся. Во-вторых, плинтус должен обеспечивать надежную защиту от пыли и грязи.

Какой плинтус выбрать в 2022? Плинтус из МДФ, дюрополимерный, пластиковый или алюминиевый?

Материалы для плинтусов в пищевой промышленности

Наиболее подходящим материалом для плинтусов в пищевой промышленности является нержавеющая сталь. Она обладает высокой коррозионной стойкостью, не впитывает запахи и легко моется. Кроме того, нержавеющая сталь имеет длительный срок службы и не требует особого ухода.

Также можно использовать пластиковые плинтуса, которые также легко моются и не впитывают запахи. Однако они менее прочные и быстрее изнашиваются, поэтому требуют более частой замены.

Ширина и высота плинтуса

Ширина плинтуса должна составлять не менее 10 см, чтобы обеспечить надежную защиту от пыли и грязи. Высота плинтуса зависит от особенностей производства и может варьироваться от 5 до 15 см.

Установка плинтуса

При установке плинтуса необходимо обеспечить надежное крепление к стене и заполнить пространство между плинтусом и полом герметиком. Это позволит избежать скопления пыли и грязи в щелях и обеспечит лучшую защиту от загрязнений.


Дополнительные требования к плинтусу

Помимо основных требований к материалу и размерам, плинтус для пищевой промышленности должен соответствовать также ряду дополнительных требований:

  • Не содержать токсичных веществ, которые могут попадать в продукты;
  • Быть устойчивым к перепадам температуры и влажности, которые характерны для производства пищевых продуктов;
  • Иметь гладкую поверхность без швов и трещин, чтобы не оставлять места для скопления бактерий и грязи;
  • Быть легко сменяемым, чтобы в случае повреждения можно было быстро заменить плинтус без перерыва в работе.

Цвет и дизайн плинтуса

Важно также учитывать цвет и дизайн плинтуса. Он должен соответствовать общей цветовой гамме помещения и не выглядеть неприятно или неэстетично. Кроме того, плинтус может быть декоративным элементом интерьера, придающим помещению индивидуальность и стиль.

Итоги

Выбор плинтуса для пищевой промышленности – это важный этап при обустройстве производственного помещения. Необходимо учитывать основные требования к материалу и размерам, а также дополнительные требования к гигиене и функциональности. Дизайн и цвет плинтуса также играют важную роль, так как создают удобную и эстетичную среду для работы и производства.

Материалы для плинтуса в пищевой промышленности

Одним из наиболее популярных материалов для плинтуса в пищевой промышленности является нержавеющая сталь. Она стойкая к высоким температурам, влажности и химическим реагентам. Кроме того, нержавеющая сталь легко чистится и подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью.

Другой распространенный материал для плинтуса – это полипропилен. Он также устойчив к воздействию воды и химических реагентов, не гниет и не ржавеет. Полипропилен имеет гладкую поверхность, которая легко моется и дезинфицируется.

Еще один вариант – это пластик. Он также обладает высокой стойкостью к воздействию воды и химических реагентов, а также к механическим повреждениям. Пластиковый плинтус можно легко монтировать, он доступен в различных цветах и дизайнах, что позволяет вписать его в любой интерьер.

Установка плинтуса

Установка плинтуса должна быть профессиональной и качественной. Неправильно установленный плинтус может привести к накоплению грязи и бактерий в местах сквозных щелей и трещин. Поэтому необходимо обращаться к специалистам, которые имеют опыт работы с плинтусом для пищевой промышленности и используют качественные материалы и инструменты.

При установке плинтуса необходимо учитывать особенности помещения и его использования. Например, если в помещении работают тяжелые механизмы, то плинтус должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать нагрузку. Также необходимо учитывать наличие трубопроводов и электропроводки, чтобы при установке не повредить их.

Заключение

Плинтус – это важный элемент в обустройстве пищевой промышленности. Он должен соответствовать всем требованиям к гигиене и функциональности, а также быть эстетически привлекательным. При установке плинтуса необходимо обращаться к профессионалам, чтобы гарантировать его качественное и долговечное использование.

Напольный плинтус — какой выбрать?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: