Какой твердотопливный котел лучше, преимущества и недостатки котлов

Какой твердотопливный котел лучше, преимущества и недостатки котловВысокая стоимость газа заставляет людей все чаще находить альтернативные отопительные приборы. Самыми популярными из возможных вариантов являются твердотопливные котлы, которые могут работать, как на дровах, так и на других видах твердого топлива. На сегодняшний день рынок котлов для отопления жилья настолько широк, что в нем порой очень сложно разобраться. Нужно понимать, в чем отличия одних котлов от других, какие у них преимущества и недостатки. В данной статье мы поможем определиться, .

Основное преимущество твердотопливных котлов заключается в экономии средств для отопления жилья. Отопительный сезон требует очень большого расхода газа, цена которого с каждым днем растет. В то время цены на дрова и другие виды твердого топлива остаются относительно стабильными, поэтому их покупка обойдется намного дешевле.

Еще одним важный аспектом использования твердотопливного котла является возобновляемость ресурсов, на которых он работает. Деревья – очень важная часть нашей планеты, но они легко возобновляемые. В то время как запасы газа все время истощаются.Важно понимать, что твердотопливные котлы работают не только на древесине, но и на угле, торфе, брикете и паллетах. То есть человек сам может решать, что ему выгоднее всего покупать для того, чтобы пережить отопительный сезон в тепле с минимальными затратами.

Автономность является еще одним преимуществом твердотопливных котлов, так как избавляет от зависимости подачи электричества или качества газа. Эксплуатация этого вида котлов полностью ложиться на плечи владельца и проводиться только им самым.Широкий выбор твердотопливных котлов предоставляет возможность покупателю осуществить выбор с учетом всех его пожеланий и возможностей. Если говорить о недостатках твердотопливных котлов, то в первую очередь нужно отметить его высокую стоимость в сравнении с газовыми котлами. В зависимости от вида и модели котла, его стоимость может в два, а то и больше раз превышать стоимость газового отопительного прибора.

Какой твердотопливный котел лучше, преимущества и недостатки котлов

В зависимости от имеющихся условий к установке котла, может потребоваться еще и монтаж некоторых вспомогательных устройств для его хорошей и эффективной работы. Обязательно нужно создать тягу для выхода отходов сгорания топлива наружу. В некоторых случаях требуется установка теплоаккамулятора или бойлера. Не менее важным недостатком твердотопливных котлов является их пониженная комфортность использования. Это связанно в первую очередь с тем, что нужно выделить определенную площадь, которая будет использоваться для хранения твердого топлива. Кроме этого, нужно помнить, что твердое топливо раз в несколько часов нужно будет подкидать в котел, так как оно постепенно сгорает.

Нужно отметить, что твердотопливные котлы достаточно грязные механизмы, так как нужно иметь дело с сажей, копотью и гарью. Это вынуждает их владельца проводить постоянные чистки и ухаживать за ними. Частота загрузки зависит от типа и модели самого котла, но ее придется все время производить вручную с определенным интервалом, чтобы работа прибора происходила с максимальным КПД.

При выборе твердотопливного котла и сопоставлении его преимуществ с недостатками в первую очередь нужно ориентироваться на исходные условия его эксплуатации. Где она будет проводиться и что для этого уже есть. Нужно понимать, что для работы такого устройства нужны специальные условия, которые не всегда удается создать. Поэтому решение нужно принимать как можно более информативно, чтобы в будущем только наслаждаться отопительным сезоном в своем доме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий