Желтизна листьев может быть признаком различных заболеваний малины, которые могут серьезно повредить растение. Рассмотрим наиболее распространенные причины желтизны листьев и методы борьбы с ними.

Вирус мозаики малины

Один из самых распространенных вирусов, поражающих малину, — это вирус мозаики. Он вызывает появление желтых пятен на листьях, которые со временем расширяются и становятся белыми. Кроме того, на плодах могут появляться пятна и красные кольца.

Борьба с вирусом мозаики малины заключается в удалении пораженных растений и обработке оставшихся специальными препаратами, которые уничтожают вирус.

Фитофтороз

Фитофтороз — это грибковое заболевание, которое может привести к гибели малинника. Листья пораженных растений желтеют и опадают, а стебли становятся коричневыми и гниют.

Для борьбы с фитофторозом необходимо обработать растения специальными препаратами, а также соблюдать определенные правила по уходу за малинником, например, не перенасыщать почву влагой и не оставлять на зиму пораженные растения в саду.

Желтеют листья на магнолии, что делать!

Железистая бактериозная болезнь

Железистая бактериозная болезнь — это еще одно грибковое заболевание, которое может вызвать желтизну листьев малины. Однако, в отличие от фитофтороза, при этой болезни листья поражаются не равномерно, а появляются желтые пятна вдоль жилок.

Борьба с железистой бактериозной болезнью заключается в удалении пораженных растений и обработке оставшихся специальными препаратами, которые уничтожают грибок.


Антракноз

Антракноз — это грибковое заболевание, которое поражает не только малину, но и другие культуры. При этом листья на малиннике становятся желтыми, а затем коричневыми и обсыпаются. Кроме того, на плодах появляются черные точки.

Малина. Болезни и меры борьбы с ними

Для борьбы с антракнозом необходимо обработать растения специальными препаратами и следить за уровнем влажности в саду, так как излишняя влага способствует развитию грибка.

Малиновый клещ

Малиновый клещ — это вредитель, который питается соками малинных листьев и вызывает их желтизну. При поражении растений клещами листья становятся бледными и покрываются белым налетом.

Для борьбы с малиновым клещом необходимо обработать растения специальными препаратами, а также проводить регулярную обрезку и удаление пораженных листьев.

Недостаток питательных веществ

Желтизна листьев малины может быть вызвана не только заболеваниями и вредителями, но и недостатком питательных веществ. Например, при недостатке азота листья становятся желтыми и мелкими.

Для предотвращения недостатка питательных веществ в почве необходимо проводить регулярные подкормки малинника органическими и минеральными удобрениями.

Выводы

Желтизна листьев малины может быть признаком различных заболеваний и вредителей, а также недостатка питательных веществ. Для борьбы с этой проблемой необходимо проводить регулярный уход за малинником, обрабатывать растения специальными препаратами и подкармливать их необходимыми питательными веществами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: