Мастер-класс изготовление полок в бане своими руками



Если вы хотите сделать баню еще более удобной и функциональной, то полки в ней – необходимый элемент. Их можно использовать для хранения банных принадлежностей, а также для комфортного отдыха после парения. Изготовить полки для бани своими руками несложно, в данном мастер-классе мы расскажем, как это сделать.

Полки в парилке. Каркас для Полков в бане. Каркасная баня.

Шаг 1: выбор материалов

Для изготовления полок в бане лучше всего использовать древесину, так как она обладает высокой прочностью и устойчивостью к влаге и высокой температуре. Для этой цели подойдут такие породы дерева, как сосна, ель, лиственница. Также следует использовать специальные средства для обработки древесины, которые защитят ее от грибка и плесени.

Шаг 2: изготовление полок

Для начала необходимо измерить длину и ширину помещения, где будет располагаться баня, чтобы определить размеры полок. Затем вырежьте необходимое количество досок нужной длины, которые будут являться основой для полок. Далее, с помощью дрели и саморезов крепите их к стенам бани на нужной высоте. В результате вы получите удобные и крепкие полки для бани.

Шаг 3: отделка полок

После того, как полки будут закреплены на стенах, можно приступать к их отделке. Один из способов – обработка досок специальным маслом или воском, которые придадут им дополнительную защиту от влаги и температурных изменений. Также можно использовать краску или лак, чтобы придать полкам нужный цвет и оттенок.

Шаг 4: декорирование полок

Чтобы полки в бане стали не только функциональным элементом, но и украшением интерьера, их можно декорировать. Для этого можно использовать различные элементы декора, например, кованые крючки для полотенец или деревянные накладки с резьбой.

Итак, изготовление полок в бане своими руками не только поможет сделать вашу баню более удобной и функциональной, но и станет интересным и креативным процессом. Следуя нашему мастер-классу, вы сможете сделать полки для бани без особых усилий и затрат.


Шаг 5: выбор дополнительных элементов

Помимо крючков и накладок, существует множество других элементов, которые можно использовать для украшения полок. Например, различные корзины или ящики помогут организовать хранение мелких предметов, таких как мыло, шампунь, губки и т.д. Также можно добавить в интерьер бани зеркало, чтобы облегчить процесс ухода за собой.

Шаг 6: правильное использование полок

Для того, чтобы полки в бане были действительно удобными и функциональными, необходимо правильно использовать их. Не стоит перегружать полки большим количеством предметов, так как это может привести к их повреждению или падению. Также следует регулярно убирать полки и дезинфицировать их, чтобы избежать развития грибка и плесени.

Шаг 7: эксплуатация полок

Чтобы полки в бане служили долго и надежно, необходимо правильно ухаживать за ними. Регулярно проверяйте крепления досок и заменяйте их при необходимости. При обнаружении повреждений или износа обработайте полки специальными средствами для защиты древесины.

Полки для бани своими руками

Итак, изготовление полок для бани своими руками – это не только интересный и творческий процесс, но и возможность сделать свою баню более комфортной и удобной. Следуя нашему мастер-классу и учитывая все рекомендации по использованию и уходу за полками, вы сможете создать идеальное место для отдыха и релаксации после трудового дня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: