Межкомнатные двери и виды материалов для их производства

Межкомнатные двери и виды материалов для их производстваПри ремонте квартиры следует обратить внимание на межкомнатные двери. Их в квартире или частном доме несколько, они должны соответствовать интерьеру, подчеркивать и дополнять его.

В специализированных магазинах выбор дверей велик, следует разобраться, отчего же зависит качество и цена дверей.

Самым давним и распространенным материалом для производства межкомнатных дверей является дерево. Хорошо просушенный материал прослужит долгие годы, будет радовать глаз роскошным добротным внешним видом, разнообразие филенок и вставок из матового или прозрачного стекла позволит воплотить самые разные идеи дизайнеров в жизнь.

Деревянные verda двери прочны и долговечны, но есть и минусы, в первую очередь, нежелательная установка в санузлы. От влаги дерево рассыхается, создается впечатление, будто дверь провисла, ее тяжело закрыть.

Также к минусам можно отнести и достаточно высокую цену. Это зависит и от породы дерева, качества его обработки, сделано ли из цельного массива или клееным образом. Кстати, клееные двери в некоторых аспектах лучше цельных, например, они более влагостойкие.

Для уменьшения цены производители стали использовать шпон, ДСП, МДФ и ДВП.

✔ Шпонированные двери могут быть как из натурального материала, так и из искусственного. К последним относится современный и часто используемый экошпон – покрытие полипропиленовой пленкой «под дерево».

✔ Двери из ДСП (прессованной под высокой температурой стружки хвойных деревьев) – вариант более экономичный. Зачастую их устанавливают в школах, других муниципальных помещениях, но пользуются популярностью и у хозяев квартир. Ведь помимо привлекательной цены, они имеют не менее привлекательный внешний вид.

✔ МДФ – экологически чистый материал. Вся его клеевая составляющая из натурального компонента, входящего в состав дерева. МДФ – уникальный материал, он идет для производства не только дверей, но и столешниц, элементов мебели и пр.

✔ Двери из ДВП более влагостойкие, так как материал изготавливают не из стружки, а измельченной древесины. Достаточно прочные, тем более при сравнительно низкой рыночной цене. Есть минус – они очень тонкие, поэтому чаще их используют на филенки или как строительные двери.

✔ Двери из ПВХ-профиля чаще устанавливают в офисных зданиях, где размеры проемов нестандартные, а на заказ пластиковые двери можно сделать практически любых размеров и конфигураций. Зачастую ПВХ-двери используют как перегородки между кабинетами. Этот материал прост в уходе, долговечен, прочен и пожаробезопасен, так как не поддерживает горение.

ПВХ-двери можно покрыть пленкой, задекорировав, таким образом, под дерево или же для придания изделию цвета.

✔ Стекло тоже используется для изготовления дверей. Его можно увидеть на вставках в двери из любого другого материала. А есть и полностью стеклянные двери. Они прекрасно подходят для душевых комнат, создают иллюзию легкости, не загруженности помещения. Существуют двери из жаропрочного стекла, их устанавливают, например, в сауны.

Виды стекла для производства дверей:

✔ каленое стекло. Самый прочный материал, имеет большой срок эксплуатации.

✔ матовое стекло (матолюкс) – прекрасно пропускает свет, при этом закрывает помещение от посторонних взглядов.

✔ триплекс – несколько материалов склеиваются под давлением и при высокой температуре с помощью специальной пленки. Прочное и безопасное стекло, но довольно дорогостоящее.

Межкомнатные двери следует выбирать исходя из вкусовых предпочтений, назначения и имеющихся денежных средств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий